LadyVu.com

Гипсокартонный потолок на кухне

Потолки из гипсокартона на кухнеКухня – это особенное помещение, пользующееся популярностью у всех членов семьи. Здесь проводятся душевные беседы за чашкой чая, готовятся новые кулинарные шедевры, а иногда отмечаются значимые для семьи события. В связи с этим ремонт в комнате должен быть выполнен на наивысшем уровне. Особенно внимательно нужно отнестись к дизайну потолка. Он должен быть стильным, качественным и обладать рядом свойств, актуальных для кухонного помещения (устойчивость к влаге и перепадам температур, звукоизоляция и т.д.). Всем этим свойствам идеально отвечает такой материал как гипсокартон. Он легок в монтаже, достаточно прочен и может служить основой для других отделочных материалов. Возможно, поэтому гипсокартонные потолки на кухне смотрятся так изысканно и современно.

Выбор материала для потолка

Для отделки потолка гипсокартоном на кухне лучше использовать влагостойкие листы, так как в этом помещении наблюдается повышенная влажность. Данный вид материла изготавливается из импрегнированного картона, а также антигрибковых компонентов и силиконовых гранул, внедренных в среднюю часть листа. Для повышения водоотталкивающих свойств лицевую сторону защищают различными покрытиями (водостойкие краски, гидроизоляция, полихлорвинил).

Влагостойкий гипсокартон достаточно просто отличить от обычного. Он обладает зеленым или синим оттенком, в то время как классический ГК окрашен в серый цвет.

Интересные дизайнерские решения для кухни

Используя данный материал можно создать конструкции любой формы и дизайна, чем активно пользуются декораторы помещений. Наиболее популярны следующие варианты дизайна гипсокартонного потолка на кухне:

  1. Одноуровневые конструкции. Подходят для небольших помещений с невысоким потолком. Чтобы не сделать комнату визуально ниже и меньше дизайнеры советуют использовать максимально простые и незамысловатые решения. Стильно и выдержано будет смотреться ровный потолок с кокетливыми встроенными светильниками.
  2. Потолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухне
  3. Многоуровневые конструкции. (4-6) Созданы для того, чтобы поражать воображение и придавать интерьеру эксклюзивность. Из мягкого гипсокартона можно создавать фигурные потолки любой сложности. Для классического интерьера подойдет потолок с небольшим бордюром по параметру, а для современного стиля – сложная конструкция с изогнутыми линиями и встроенной подсветкой.
  4. Потолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухне
  5. Комбинированный вариант. Если вы являетесь владельцем квартиры студии, то можно остановиться на самом сложном, но в то же время самом интересном варианте. Используйте сочетание гипсокартона и натяжной ПВХ пленки. Так вы сможете ненавязчиво зонировать большую комнату, в которой не существую естественных разграничителей (стены, выступы). Чтобы подчеркнуть разность текстур желательно использовать точечные светильники, зафиксированные на разных уровнях.
  6. Потолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухне

При желании гипсокартонную конструкцию можно оклеить водоотталкивающими обоями, потолочными плитами или просто покрасить краской.

Не забывайте про свет

Правильно подобранное освещение способно оживить комнату, наполнить ее особенной магией и очарованием. В случае с подвесным потолком правильный свет подчеркивает многоуровневую конструкцию, а иногда даже создает эффект парения. Для этого можно использовать точечные и накладные светильники, монохромные ленты. Если такие варианты подсветки кажутся вам слишком наляпистыми, то используйте классические подвесные светильники. При желании можно сочетать люстру со встроенной подсветкой. Наиболее эффектно это будет смотреться в кухне гостиной.

Потолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухнеПотолки из гипсокартона на кухне
"
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипсокартонный потолок на кухне