LadyVu.com

Книжные полки

Книжные полки

Книги были и остаются верными спутниками человека вот уже сотни лет. И хотя сегодня, в век компьютеризации всего нашего быта, печатные издания постепенно вытесняются различными электронными гаджетами, немало людей всё еще предпочитают свои любимые книги в бумажном варианте.

Современные виды квартирного дизайна предполагают обилие идей по оформлению квартиры книжными полками. Это могут быть как стандартные навесные, привычные всем нам полки, так и совершенно необычные экземпляры, лишь отдаленно напоминающие своим внешним видом место для хранения книг.


Виды книжных полок в интерьере

По месту расположения книжные полки бывают напольные и настенные. Первые, как правило, имеют достаточно большие габариты и устанавливаются в просторных помещениях – например, в гостиной. Подходят такие полки и для студий, где жилая комната или кухня объединена со столовой. Одним из вариантов данного вида мебели является так называемая книжная стенка – большой неглубокий шкаф во всю стену, разбитый на несколько секций по высоте и по ширине. Подобную книжную стенку удобно использовать как элемент зонирования пространства. Совершенно по-иному, но не менее эффектно смотрится нагромождение маленьких полочек (чаще всего модульных) просто посреди комнаты – к примеру, возле дивана, кресел и т. п.

Книжные полки1Книжные полки2Книжные полки3

Настенные полки имеют свое преимущество: они не занимают столько места, как напольные. Но визуально скрадывать пространство они могут, поэтому их размещение следует продумать с учетом дизайна конкретной комнаты. Также отметим, что времена, когда навесная полка для книг была просто длинной прямоугольной «коробкой», давно позади. Сегодня производители мебели удивляют нас всё более необычными эксклюзивными вариантами. Среди таких изделий можно отметить угловыми или съемные модели, а наиболее необычным и в то же время очень удобным вариантом является полка с сидением, где вы с комфортом можете читать свои любимые произведения.

Книжные полки4Книжные полки5

Расположить книжные полки можно в интерьере любой комнаты. Классический вариант – это библиотека или кабинет, где можно хранить как художественную литературу, так и необходимую вам для работы. Для ценителей книг настоящим украшением станет большая полка в гостиной. А если вы являетесь обладателем нестандартного квартирного дизайна, обратите внимание на интересные идеи по оформлению кухни, прихожей и даже санузла книжными полками либо стеллажами.

Книжные полки7Книжные полки8Книжные полки9

Частный дом – настоящая находка для книгочеев. Здесь удобно хранить книги на встроенных полках, скажем, под лестницей, ведущей на второй или третий этаж, либо на чердаке, сделав из него уютную домашнюю библиотеку. Смастерить книжные полки для нее можно и самостоятельно, ведь особых навыков, кроме владения столярными инструментами, здесь не требуется.

Книжные полки10Книжные полки11Книжные полки12

А вот в малогабаритной квартире найти место для полки сложнее, здесь нужен нестандартный подход: к примеру, можно использовать застекленные полки, встроенные в небольшой диванчик в прихожей, или же расставить маленькие книжные стеллажи в нескольких комнатах.Различаются книжные полки и по своей форме (от классических прямоугольных до причудливых овальных, круглых, в форме тетриса и т.п.). Последние будут идеально смотреться в интерьере в стиле модерн. Также в тренде сейчас оригинальные книжные полки с наклонными диагональными поверхностями, напоминающие пчелиные соты.

Книжные полки14Книжные полки15

Материалом для полок может служить не только дерево разных пород или ДСП, но и металл, стекло либо пластик, выполненные в различных оттенках.

Приобретая книжную полку, имейте в виду, что она должна соответствовать внутреннему убранству вашего дома как по стилю, так и по цветовой гамме. Только тогда она идеально впишется в интерьер и станет предметом вашей гордости.

Видео: Книжные полки:)Часть-1

Видео: Книжные полки / #2

Видео: КНИЖНЫЕ ПОЛКИ #1: МОИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие