LadyVu.com

Мокрый фасад

Мокрый фасад

Когда речь заходит о внешней отделке дома, беспроигрышным вариантом среди множества различных материалов выступает штукатурка. Это отличный способ придать зданию красивый вид и заодно утеплить стены.

Сегодня одним из популярных и эффективных видов наружной отделки является устройство мокрого штукатурного фасада. Такое необычное название эта система получила из-за содержания водорастворимых материалов, которые укладываются на стены слоями, создавая защиту дома от влаги и отличную теплоизоляцию. Система мокрый фасад включает в себя несколько слоев декоративной штукатурки, что позволяет и утеплить здание и оригинально его оформить. Подробней о технологии нанесения и особенностях данной системы наружной отделки дома вы узнаете в нашей статье.

Что представляет собой мокрая штукатурка фасада?

Главная роль этого многослойного настенного пирога заключается в создании отличной тепло и звукоизоляции стен. Благодаря множеству используемых материалов, мокрый фасад может прослужить не один десяток лет, а это, согласитесь, очень удобно и экономно. К тому же установить конструкцию можно практически на любой поверхности, будь то кирпич, бетон или фанера.

Прежде чем приступать к отделке наружных стен дома мокрой штукатуркой фасада, необходимо провести ряд подготовительных работ. Во-первых, чтобы получить максимально ровную поверхность дома нужно очистить от остатков прежней отделки, которые держатся ненадежно. Если старый слой хорошо закреплен, то на него можно сразу наносить утеплитель и основной слой мокрого фасада, предварительно удалив все бугры и вмятины. Если вы наносите систему мокрый фасад с нуля, тогда вначале необходимо покрыть стены грунтовкой. Затем на поверхность наносится специальная клеевая смесь, поверх которой укладывают армирующую сетку из стекловолокна. Таким образом, удается избавиться от трещин и вмятин на стенах.

Когда все готово, можно приступать к монтажу временной опоры для самого главного слоя – теплоизоляции. Металлические рейки-держатели крепятся горизонтально по периметру всего здания при помощи дюбелей в месте, где проходит граница цоколя с фасадом. В дальнейшем эти панели будут удерживать утеплитель мокрого фасада.

Наиболее распространенными материалами для теплоизоляции дома считаются плиты минеральной ваты или пенополистирола. Крепится утеплитель ряд за рядом на подготовленные металлические цокольные профили. Фиксируются плиты на стене при помощи специальных дюбелей. Если вы решили использовать пенополистирол, тогда для монтажа можно использовать специальной клеевой смесью, а затем дюбелями с расчетом 6-10 единиц на одну плиту.

Когда все готово и фасад полностью покрыт утеплителем, можно приступать к нанесению главного декоративного слоя - штукатурке мокрого фасада. Материал на основе воды накладывается на стены в жидком виде. После отделки всей конструкции нужно дать хорошенько просохнуть.По завершению работы при необходимости, можно окрасить поверхность мокрого фасада специальной краской или покрыть еще одним слоем декоративной штукатурки. Это сделает здание более ярким, а правильно подобранная цветовая гамма выдаст отличный вкус владельцев дома и сделает дом объектом восхищения соседей.

Для более интересного оформления наружных стен частного дома, многие предпочитают делать текстурное покрытие, используя штукатурку для мокрого фасада короед. Она очень практична, долговечна и способствует надежному удерживанию тепла, предотвращая появление сырости и грибка на стенах.

Мокрый фасад1Мокрый фасад2Мокрый фасад3
Мокрый фасад4Мокрый фасад5Мокрый фасад6
Мокрый фасад7Мокрый фасад8Мокрый фасад9

Видео: Проект "Мокрый фасад - секреты монтажа" - приклейка пенополистирола на клей-пену.

Видео: МОКРЫЙ ФАСАД

Видео: Технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.

Видео: "Мокрый фасад" - ДЕМОНТАЖ

Поделиться в соцсетях:
Похожие