LadyVu.com

Навесной фасад

Навесной фасад

Отделка фасада жилого здания может быть самой различной. Чаще всего встречается оштукатуренный фасад или обложенный кирпичом. Однако не так давно появилась новая технология наружного оформления стен – так называемый навесной фасад. Эта особая система состоит из облицовочного материала, который крепится на алюминиевый или стальной каркас, смонтированный на стене дома. Непосредственно на стену здания монтируется слой утеплителя в виде базальтовой и минеральной ваты или полистирола. А поверх него крепится специальная мембрана, пропускающая пар и защищающая поверхности стен от ветра и влаги. При этом между облицовкой и утеплителем есть зазор и по нему свободно проходит воздух. Таким образом убирается влага и конденсат с внутренних поверхностей конструкции, а сам навесной фасад называется вентилируемым.

Система навесного фасада может применяться как для частного дома, так и при строительстве многоэтажного здания.

Достоинства навесных фасадов

Воздушная прослойка, имеющаяся в навесных фасадах, в жаркие месяцы препятствует проникновению горячего воздуха внутрь постройки. Зимой же конденсат образуется за счет этой прослойки не на стене дома, а на внешнем слое утеплителя. Стены остаются сухими при любой погоде, а внутри здания сохраняется комфортный микроклимат.

Оформив фасад своего дома навесной системой с высокими теплоизоляционными свойствами, можно значительно сэкономить на отоплении здания. При этом такая конструкция будет устойчива к любым атмосферным воздействиями и очень долговечна. К достоинствам навесного фасада можно отнести и его прекрасную звукоизоляцию.

В навесных фасадах используются самые различные облицовочные материалы, благодаря чему можно придать зданию желаемый архитектурный вид.

Навесной кирпичный фасад

Навесной декоративный фасад из кирпича может быть смонтирован на любую поверхность стен: кирпичную и бетонную, металлическую и даже деревянную. Эта система – прекрасное решение для оформления частных домов, цоколя и первого этажа высотного здания. Здание с навесным кирпичным фасадом выглядит современно, и в то же время изысканно.

Навесной фасад1Навесной фасад2Навесной фасад3

Навесной фасад из керамогранита

В качестве облицовочного материала в навесном фасаде может применяться искусственный материал керамогранит. Он обладает особой прочностью и долговечностью, инертен по отношению к любым температурным колебаниям. Применять такие навесные каменные фасады можно в любых климатических условиях.

Навесной фасад4Навесной фасад5Навесной фасад6

Навесной фасад из клинкерной плитки

Клинкерная плитка в системе навесного фасада отлично имитирует натуральную кладку из кирпича. Все облицовочные элементы такой конструкции монтируются на горизонтальные направляющие, а швы между плитками заделываются специальным гидроизоляционным раствором.

Навесной фасад7Навесной фасад8Навесной фасад9

Алюминиевый навесной фасад

В качестве облицовочного материала для навесного фасада можно выбрать алюминиевый сайдинг. Используются для создания объемных навесных фасадов и композитные панели, состоящие из двух алюминиевых листов и прослойки между ними из минерального или полимерного материала. Системы навесных фасадов из алюминия отличаются легкостью, поэтому нагрузку на фундамент они дают минимальную.

Навесной фасад10Навесной фасад11Навесной фасад12

Навесные стеклянные фасады

Одним из самых современных вариантов навесных фасадов является облицовка из стекла. Для этого используется ударопрочный материал с ламинированием или армированием. Стекло может быть тонированным, окрашенным в различные оттенки или же быть просто прозрачным. Такие навесные фасады чаще применяются в зданиях общественного назначения, поскольку их монтаж очень сложен технически и довольно дорог в финансовом плане.

Навесной фасад13Навесной фасад14Навесной фасад15

Видео: Навесной вентилируемый фасад (НВФ), часть 1

Видео: Навесной вентилируемый фасад. ТимСпан - проектирование фасада, производство фасада, монтаж фасада.

Поделиться в соцсетях:
Похожие