LadyVu.com

Настенные часы своими руками

Настенные часы своими руками

Первые часы повесили на стену много столетий назад. С тех пор настенные часы подверглись множеству метаморфоз и усовершенствований. Теперь они не только показывают точное время, но и украшают интерьер. Дизайнерские выставки поражают разнообразием вариантов: старинные часы с маятником, которые стали бы отличным украшением для гостиной или кабинета в классическом стиле, строгие формы – для минималистичных интерьеров, необычные и оригинальные – для интерьеров в стиле модерн.

Среди работ знаменитых дизайнеров точно найдется экземпляр, который идеально подойдет для интерьера одной из комнат вашего дома. Но не каждый захочет потратить на настенные часы несколько сотен долларов.

Тут нужен нестандартный подход к ситуации: попробуем сделать необычные дизайнерские настенные часы своими руками. Благодаря нашему мастер-классу вы сможете повесить в доме знаменитые часы, дизайн которых разработан иконой дизайна ХХ века Джорджем Нельсоном.

Нам понадобится:

  • фанерный круг (диаметр 33 см);
  • деревянные шарики с отверстием (12 шт.);
  • деревянные палочки (12 шт.);
  • часовой механизм на батарейке;
  • клей «жидкие гвозди»;
  • наждачная бумага;
  • дрель;
  • кусачки;
  • акриловая грунтовка;
  • аэрозольная краска двух цветов;
  • черный картон;
  • ножницы;
  • карандаш и линейка.
1. Настенные часы своими руками
  1. Протрите фанерный круг и деревянные шарики наждачной бумагой, очистите от пыли.
  2. 2. Настенные часы своими руками
  3. Отмерьте оптимальную длину деревянных полочек, остальное отщипните кусачками.
  4. 3. Настенные часы своими руками
  5. По центру фанерного круга дрелью сделайте отверстие для стрелок.
  6. 4. Настенные часы своими руками
  7. На торце фанерного круга сделайте 12 отверстий, в которые нужно будет вставить палочки. Чтобы отмерить равное расстояние между отверстиями, пользуйтесь транспортиром – делайте отметку карандашом каждые 30 градусов.
  8. 5. Настенные часы своими руками
  9. Нанесите в отверстия клей и закрепите деревянные палочки.
  10. После заготовку следует обработать грунтовкой. Когда грунтовка высохнет, нанесите несколько слоев белой краски.
  11. 7. Настенные часы своими руками
  12. Деревянные шарики следует красить отдельно. Нанижите шарики на остатки деревянных палочек и воткните их в кусок пенопласта. Чтобы окрасить их аккуратным ровным слоем, нужно пользоваться исключительно краской-спреем. Применяя кисть, вы не получите желаемого результата. Мы выбрали для изготовления оригинальных настенных часов своими руками алый и белый цвета. Если вам не нравится такой вид изделия, то швейцарская фабрика Vitra предлагает массу других вариантов цветовых сочетаний.
  13. Когда шарики высохнут, нанижите их на палочки и закрепите клеем «жидкие гвозди».
  14. 9. Настенные часы своими руками
  15. Прикрепите клеем к фанерному диску часовой механизм, а с обратной стороны стрелки, вырезанные из плотного черного картона.
  16. 10. Настенные часы своими руками

Такими настенными часами, изготовленными своими руками, можно украсить кухню, спальню или гостиную в стиле модерн.

Это не единственный вариант для изготовления декоративных часов своими руками. Чтобы изготовить этот аксессуар, можете применить любой из своих талантов и навыков. Если вы любите рисовать – раскрасьте обычные часы. А если желаете подчеркнуть свою любовь к изобразительному искусству, сделайте настенные часы из обычной палитры для красок. Рукодельницы смогут воплотить свои творческие фантазии, украсив интерьер вязанными крючком настенными часами, которые будут дарить ощущение тепла.

Ваши малыши будут рады увидеть в своей комнате детские настенные часы, которые несложно сделать своими руками. Достаточно украсить обычные часы любимым мультяшным героем или сделать их частью забавной аппликации из картона.

Не забывайте и о старых раритетных вещах, которым можно дать новую жизнь. Не спешите выбрасывать бабушкины часы с кукушкой, которые можно легко отреставрировать своими руками. В общем, положитесь на свою фантазию, и у вас все получится!

Видео: Настенные часы из старого зеркала своими руками...

Видео: Как сделать настенные часы своими руками

Видео: Вытачиваем вторые настенные часы из одного шаблона с PlayMat своими руками!

Видео: Настенные часы своими руками. Примеры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настенные часы своими руками