LadyVu.com

Отделка камина

Отделка камина

Все чаще в современных домах для создания особой атмосферы уюта устанавливают камины. Это может быть как настоящий камин с топкой, так и фальш-камин. Но для того, чтобы камин гармонично вписался в интерьер комнаты, стал бы для нее уникальным элементом декора, ему потребуется тщательно продуманная отделка.

Декоративная отделка камина

Поскольку декоративная отделка для фальш-каминов и каминов настоящих (отопительных) одинакова, то рассмотрим некоторые примеры отделки в совокупности. Самый простой и доступный вариант – отделка камина штукатуркой. Для этого используют самые разные виды декоративного оштукатуривания (для отопительных каминов - с использованием специальных смесей, выдерживающих нагрев).

Отделка камина1Отделка камина2Отделка камина3

А чтобы камин в таком оформлении выглядел более привлекательно, можно дополнительно, в комбинации с оштукатуриванием, использовать и такой вид отделки, как лепнина (гипсовая или из полиуретана). Это могут быть различные молдинги, пилястры, фризы, различные фигуры, скульптуры, колонны и прочее.

Отделка камина4Отделка камина5Отделка камина6

Нередко для отделки камина используют керамическую плитку. Для этих целей подходит майоликовая плитка, неглазурованная (терракотовая) плитка, керамогранит, облицовка которыми происходит с применением специальных мастик или термостойкого клея. Для каминов с мощной дровяной топкой могут использоваться изразцы, внешне напоминающие керамическую плитку. Как вариант можно рассматривать отделку камина мозаикой.

Отделка камина7Отделка камина8Отделка камина9

В любой интерьер впишется камин с отделкой деревом. Понятно, что это будут отдельные элементы декора камина в виде различных вставок – колонны, пилястры, арки.

Отделка камина10Отделка камина11Отделка камина12

Традиционным же материалом для отделки каминов служат различные виды камня, как строительного (бут), так и декоративного (оникс, яшма, малахит, родонит). Камень используют для фрагментарной отделки пространства вокруг камина или в виде декоративных вставок. Классический вариант отделки камина камнем – это использование мрамора. Им украшают портал камина, из него изготавливают каминные полки. Такой тип украшения очага использовался столетиями, поэтому при отделке камина под старину, именно его используют чаще всего.

Отделка камина13Отделка камина14Отделка камина15

Поскольку природный камень тяжелый (дополнительная нагрузка на несущие конструкции дома) и дорогой, его в настоящее время с успехом заменяют различного вида искусственным камнем. Одной из разновидностей искусственного камня, применяемого для отделки каминов, является гибкий камень. Для его изготовления используются мелкие частички песчаника, которые при помощи акриловых смол закреплены на текстильной основе. Таким образом, получается гибкая акриловая плита с поверхностью, точно передающей фактуру камня.

Отделка камина16Отделка камина17Отделка камина18

Видео: Отделка Камина. ЧАСТЬ 2 Декоративная Штукатурка МОЛОДОЙ МРАМОР Fireplace, imitation marble

Видео: Отделка камина своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие