LadyVu.com

Имитация камина

Имитация камина

Сложно найти человека, который бы отказался посидеть в уютном кресле и полюбоваться языками пламени в камине. Для большинства жителей многоквартирных домов действующий камин – это практически несбыточная мечта. Но выход есть и он достаточно прост – имитация камина.

Имитация камина в интерьере

Как бы банально ни звучало выражение «тепло домашнего очага», но камин, пусть это и будет всего лишь имитация, наполнит атмосферу любого дома особым уютом и душевностью. Хотя и фальш камины могут быть не просто красивым украшением интерьера, а быть еще и дополнительным источником тепла – стоит только установить топливный блок с биотопливом или электрокамин. Но, обо всем по порядку. Прежде всего, фальш камины можно разделить по месту их расположения на прямые – их устанавливают, как правило, вдоль свободной стены, и угловые. Именно угловые камины можно считать наиболее приемлемым вариантом для городской квартиры, ведь найти свободный угол можно даже в самой небольшой комнате. По достоверности имитации фальш камины делят на:

  • достоверные. При их возведении соблюдаются все пропорции, размеры и принципы декорирования настоящих дровяных каминов. Для имитации пылающего огня встраивают электро- или биокамин;
  • условные. Такие камины могут иметь самые разнообразные формы и виды декоративного оформления. В топку, как правило, устанавливают массивные свечи (если предполагается их периодическое зажигание, стенки и верхняя часть топки облицовываются негорючими материалами) или укладываются натуральные дрова в качестве декора;
  • символические. Самый примитивный и мало используемый вид имитации камина – изображение очага на фотообоях или просто соответствующий рисунок на стене.

Дизайн имитации камина

Рассмотрим варианты из чего и коим образом выполнить имитацию камина в квартире. Самый простой способ – использовать гипсокартон. Возведение фальш камина в этом случае будет проходить по следующей схеме: монтаж каркаса из металлического профиля – обшивка каркаса гипсокартоном – декоративная отделка (штукатурка, отделка камнем, кирпичом, плиткой, мозаикой). Следующий вариант – имитация камина из кирпича. Такой камин будет выглядеть совсем, как настоящий. А для большей правдоподобности огонь может имитировать вмонтированный электрокамин, тем более что выпускаются модели даже с трехмерной визуализацией пламени.

Особенно удачно будет выглядеть имитация камина из кирпича в гостиной, оформленной в классическом стиле. А для гостиной, где использовались элементы барочного стиля, лучше всего подойдет оштукатуренный фальшкамин, украшенный лепными элементами – колоннами, фризами, портиками, скульптурами и прочее. Кстати, имитацию камина можно изготовить и из самих лепных изделий, просто приклеив их прямо к стене. Для этой цели, как нельзя лучше, подойдут изделия из полиуретана, имитирующие лепку, в виде молдингов, полуколон, наличников. Чтобы придать такому фальш камину большей схожести с настоящим над изготовленным порталом можно повесить «каминную» полку из натурального дерева или даже из мрамора – традиционного материала для изготовления этого рода изделий.

В заключение следует сказать, что в некоторых случаях имитация камина даже более выгодна, чем устройство настоящего камина – нет надобности в заготовке топлива- использование электро- и биокаминов для имитации натурального огня не связано с устройством дымоходов и вентиляций- подобные имитации (имеется в виду электрокамин) можно использовать в качестве осветительного прибора в ночное время и любоваться красотой языков пламени даже в жаркое время года, не используя функцию обогрева.

Имитация камина1Имитация камина2Имитация камина3
Имитация камина4Имитация камина5Имитация камина6
Имитация камина7Имитация камина8Имитация камина9

Видео: 8 HOURS Best Fireplace HD 1080p video Relaxing fireplace sound Full HD

Видео: Имитация камина в интерьере

Видео: Мой самодельный камин (имитация огня) под Новый год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имитация камина