LadyVu.com

Отделка стен ламинатом

Отделка стен ламинатом

Ламинированное покрытие пола уже достаточно давно является очень известным способом отделки. А вот использование ламината на стенах - относительно недавно, но быстро завоевывает популярность. Это происходит из-за того, что стены, отделанные ламинатом, имеют массу преимуществ. Поверхность получается идеально ровной, уход и чистка поверхностей не доставляет особых хлопот, а если обработать стыки панелей специальным силиконом, то им и влага не страшна. Служит ламинат достаточно долго, а его цена намного ниже, чем стоимость кафельной плитки или настенных панелей из других материалов.


Укладка ламината на стену

Процесс укладки ламинированных панелей на стену не сложнее, чем на пол, но значительно отличается. Существует два способа укладки: клеевой и каркасный.

При клеевом способе необходима тщательная подготовка основания для укладки. Перепады в уровне стены не должны превышать 3мм. Поэтому без штукатурки и шпаклевки здесь не обойтись. Крепление клеевого ламината к основе осуществляется с помощью специального клея, а для замковых панелей используются жидкие гвозди или специальных крепеж.

Облицовка стен ламинатом с применением каркасного метода укладки основывается на создании деревянной обрешетки. С помощью специальных крепежей под названием кляймеры панели крепят к основанию.

Ламинат на стене в интерьере

Ламинированное покрытие выпускается различных расцветок и рисунков, поэтому совсем не сложно подобрать именно такое цветовое решение, которое идеально впишется именно в ваш интерьер. А за счет достоинств материала декор стен ламинатом применяется в помещениях различного назначения.

отделка стен ламинатом гостиная 3отделка стен ламинатом гостиная 2отделка стен ламинатом гостиная 1

Крепким и износостойким в прихожей должен быть не только пол, но и стены. Ведь это место является самым проходным в любой квартире, и здесь мы постоянно цепляем стены. Поэтому отделка стен в прихожей ламинатом является надежным способом защиты поверхностей от механических повреждений.

ламинат на стене в прихожей 1ламинат на стене в прихожей 2ламинат на стене в прихожей 3

Отделка стен ламинатом в спальне или гостиной имеет скорее декоративное назначение, чем практическое применение. С помощью ламинированных панелей получаются оригинальные и эстетические поверхности, имитирующие деревянные. Ламинат поможет отделить различные функциональные зоны комнаты, разнообразить интерьер помещения и придаст ему уникальности. На стене в спальне ламинат очень интересно смотрится в изголовье кровати, а в гостиной – в области стены, где расположен телевизор.

ламинат на стене в спальне 1ламинат на стене в спальне 2ламинат на стене в спальне 3

Особенно актуальна отделка стен ламинатом на кухне. Поверхность стены в рабочей зоне и возле обеденного стола всегда подвергается различным загрязнениям, которые отмыть достаточно сложно. А ламинат можно мыть даже с применением специальных моющих средств, что никак не повлияет на его внешний вид и прочностные характеристики. Конечно, этими же качествами обладает и кафельная плитка. Но разница в цене этих материалов очень незначительна, зато монтаж ламинированных покрытий обойдется вам намного дешевле, чем укладка плитки.

отделка стен ламинатом на кухне 1отделка стен ламинатом на кухне 2отделка стен ламинатом на кухне 3

Отделка стен балкона ламинатом имеет определенные ограничения. В первую очередь, это влажность помещения из-за перепадов температур. В связи с этим, для балкона желательно приобретать влагостойкие, специально обработанные панели. Кроме того, не рекомендуется укладывать ламинат в помещениях, температура в которых опускается менее 5 градусов по Цельсию. Поэтому, отделка стен лоджии ламинатом возможна, только при условии, что там стоят как минимум двухкамерные стеклопакеты и хоть немного утеплены стены.

Ламинированные панели смотрятся на стенах очень интересно. Но особый эффект помещению придает применение ламината, незначительно отличающихся оттенков, на полу и на стене. Это сочетание создаст исключительную атмосферу в комнате.

отделка стен ламинатом в лоджии 2отделка стен ламинатом в лоджии 3

Видео: Отделка стен ламинатом

Видео: Отделка стен фото. Отделка стен ламинатом фото. Внутренняя отделка фото.

Видео: 16. Отделка стен ламинатом и ПВХ панелями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка стен ламинатом