LadyVu.com

Подоконник пвх

Подоконник ПВХ

В каждом доме подоконник – излюбленное место для размещения цветочных горшков. А в последнее время, подоконник стал еще одним предметом дизайнерской мысли. К примеру, на кухне подоконник часто совмещают со столешницей, в спальне устанавливают широкий сидячий подоконник для отдыха, а в детской подоконник служит рабочим столом. Как видим, подоконник стал важным предметом интерьера и, в первую очередь, объясняется это возможностью выбора подоконника из разных материалов и фактур. Рынок предлагает дорогие варианты из дерева или камня и более бюджетные – из пластика (ПВХ). Что собой представляют подоконники ПВХ – мы расскажем вам в нашей статье.

Особенности подоконника ПВХ

Пластиковый подоконник из ПВХ (поливинилхлорида), несмотря на свою более доступную цену, характеризуется рядом преимуществ. Среди которых стоит отметить следующие:

  • влагостойкость;
  • высокая пожаробезопасность;
  • долговечность;
  • хорошая теплоизоляция;
  • устойчивость к воздействию УФ-излучения, механическим и термическим факторам;
  • простота монтажа;
  • легкость ухода.

Для ухода вам необходимо будет просто протирать подоконник влажной ветошью и изредка мыть его чистящим средством без абразивных компонентов. К плюсам подоконника из ПВХ стоит отнести еще широкий ассортимент цветов и возможность подбора индивидуального рисунка. К тому же, не стоит забывать о декоративной функции подоконника в интерьере вашего дома.

Основные виды подоконника из ПВХ

Пластиковый подоконник производят из ПВХ с возможностью нанесения специальной ламинационной пленки. Стандартный подоконник ПВХ имеет белый цвет и шероховатую поверхность. Белые подоконники все еще популярны среди населения, поскольку подходят под такие же пластиковые окна и не требуют особого интерьерного решения.

С помощью ламинирования или покраски создают цветные подоконники ПВХ. Цветные подоконники подбирают согласно оконному профилю, отделке стен или предметам мебели. Здесь можно отталкиваться от принципа контраста или единства в интерьере. Ламинированные подоконники ПВХ качественного производства прослужат дольше благодаря пленочному покрытию, которое дополнительно защищает подоконник от влаги и ультрафиолетового воздействия. Наиболее востребованными среди цветных ламинированных вариантов являются подоконники, имитирующие структуру дерева или камня: красное дерево, золотой дуб, венге, мрамор.

Различают также глянцевый и матовый подоконник из ПВХ. Внешне глянцевый подоконник выглядит более интересно, отражая лучи солнца от своей поверхности и наполняя помещение дополнительным светом. Матовый подоконник более практичен, на нем меньше видны царапины. Но, в любом случае, выбирать нужно исходя из собственного желания и видения.

Выбор размера подоконника ПВХ

Приступая к выбору подоконника, следует произвести замеры оконного проема под него. Стандартная длина подоконной доски в магазинах составляет 6 м. Ширина подоконника ПВХ варьируется от 10 до 90 см. При подборе размера обратите внимание, что ширина доски должна соответствовать глубине проема или быть больше её максимум на 10 см для предотвращения образования конденсата на окне в зимний период. Заказывая подоконник, вы можете договориться с оконщиками сразу о распиле подоконника согласно своим замерам. И помните, что устанавливают подоконник перед оформлением откосов, поэтому длина доски должна учитывать запас в 10-15 см.

Подоконник ПВХ1Подоконник ПВХ2Подоконник ПВХ3
Подоконник ПВХ4Подоконник ПВХ5Подоконник ПВХ6
Подоконник ПВХ7Подоконник ПВХ8Подоконник ПВХ9
Поделиться в соцсетях:
Похожие