LadyVu.com

Светильники для бани

Светильники для бани

Правильно обустроенное освещение влияет на комфорт не только в гостиной, на кухне или в прихожей, но и в бане. Наоборот, здесь нужно продумывать все нюансы еще тщательнее. Повышенная влажность и жара способны приводить мгновенно в неисправность обычные потолочные светильники для бани, не приспособленные для таких сложнейших условий. Кроме того следует учитывать дизайн приборов и яркость освещения. Не бросайтесь покупать первую красивую модель, доверяя лишь совету навязчивого продавца. Попробуйте рассмотреть все доступные для покупки модели осветительных приборов, чтобы приобрести в данное помещение наиболее достойное и безопасное устройство.

Планируем освещение в бане

Для начала следует разбить данное здание на функциональные зоны. Если ранее многие люди сооружали простенький сруб с одной комнаткой, то сейчас все стараются строить более комфортные постройки с предбанником, парилкой, комнатой отдыха. Естественно, что во всех этих помещениях атмосфера будет очень разной. Наиболее высокая температура и влажность в парилке, поэтому класс приборов для этой комнаты должен быть максимально допустимым – только IP-54 и выше.

Строите вы турецкую баню или предпочитаете классический русский вариант, всегда старайтесь защитить свою семью и не использовать для освещения 220 В. Понижающий трансформатор не является настолько дорогой покупкой, чтобы пренебрегать элементарнейшими правилами безопасности. Еще одно важное условие при проектировании освещения в бане - выключатели должны быть обязательно вынесены за пределы, как моечной, так и парилки. Качественные аппараты УЗО и дифференциальные автоматы способны хорошо защищать пользователей в опасных ситуациях, без данных приспособлений бани эксплуатировать не рекомендуется.

Выбираем тип приборов освещения в бане в зависимости от зоны:

  1. В моечной комнате люди приводят себя в порядок, занимаются гигиеническим процедурами, поэтому здесь не подойдут устройства, которые издают очень тусклое свечение. Покупайте в моечную комнату светодиодные светильники, которые по своим характеристикам неплохо подходят для бани, являются экономными и издают яркий свет.
  2. Предбанник обычно является наиболее безопасным помещением, поэтому для него слишком высоких требований ненужно. Именно сюда вы можете смело и почти без ограничений приобретать светодиодные и обычные светильники для бань под старину, различные декоративные устройства.
  3. Парная является очень сложным помещением, где царит высокая температура и высочайшая влажность. Выбирайте для парной наиболее термостойкие современные светильники, которые специально предназначены для использования в бане или другом влажном помещении. Неплохо здесь служат влагозащищенные устройства с обычными лампами классического типа. Также подходят для парной галогенные светильники. Высоких температур они не боятся и от брызг защищены хорошо, поэтому многие люди их в парную ставят. Но заметим, что галогенные приборы сами являются сильными источниками тепла.

Освещая тему, какие светильники лучше всего приобрести для бани, следует обязательно упомянуть удивительные современные оптоволоконные приспособления. Последний вид устройств совершенно не боится жары или попадания влаги. Проектор обычно выносят за пределы парилки, но с проводкой при установке оптоволоконных приборов проблемы возникают редко. Недостаток таких приспособлений – высокая цена, но для состоятельного человека они могут оказаться при проектировании освещения в парной хорошей находкой.

Дизайн светильников для бани

Самое необычное освещение в данном помещении можно создавать светодиодными и оптоволоконными светильниками. Например, для умелого электрика эффект звездного неба, живого пламени или северного сияния не является сейчас очень сложной задачей. Когда у вас стоят стандартные приборы с незатейливым дизайном, выгодно использовать скрытую подсветку. Декоративные деревянные решетки способны рассеивать излучение и закрывать собой простенькие плафоны. Также подходящий вариант – приобретение светильников для бани в старинном деревенском стиле, которые можно устанавливать на видном месте. Он отлично устроит хозяев любой загородной дачи в виде сруба.

Светильники для бани 1
Светильники для бани 2
Светильники для бани 3
Светильники для бани 4
Светильники для бани 5
Светильники для бани 6
Светильники для бани 7
Светильники для бани 8
Светильники для бани 9

Видео: Обзор нестандартного обустройства освещения бани

Видео: Светильник для бани своими руками

Видео: Parilki.by - "Северное сияние", отделка бани

Видео: Обзор светильника # О наболевшем # Продают одно говно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светильники для бани