LadyVu.com

Виды подвесных потолков

виды подвесных потолков

Сегодня простым беленым потолком уже вряд ли можно кого-то удивить, так как многие отдают предпочтение ультрасовременным подвесным конструкциям. Они позволяют быстро выровнять неровную поверхность стены без предварительной шпаклевки и грунтовки. Подвесной потолок можно установить на кухне, балконе и в прочих комнатах квартиры. При выборе покрытия желательно руководствоваться заданным дизайном и особенностями эксплуатации помещения.

Кассетные подвесные потолки

Главными элементами этого покрытия являются стальные или алюминиевые плиты, которые в обиходе называют «кассеты». Размер плит для подвесного потолка составляет 30х30, 60х60 или 90х90 см. Монтаж кассет осуществляется на заготовленный железный каркас, заранее прикрепленный к потолку. Область применения кассетных потолков очень широка: бассейны, офисы, медицинские центры, рестораны. В жилых квартирах их используют в ванной комнате и на кухне, так как изделия устойчивы к влаге и трудно воспламеняются.

В зависимости от вида материалов подвесные кассетные потолки делятся на группы:

  1. Подвесной металлический потолок. В качестве основы выступает оцинкованный прокат. Плиты могут иметь гладкую текстуру или иметь открытые ячейки круглой или квадратной формы. Поверхность окрашивается стойкой к истиранию порошковой краской.
  2. виды подвесных потолков1виды подвесных потолков2виды подвесных потолков3
  3. Подвесные алюминиевые потолки. Выпускаются в виде длинных реек или квадратных кассет. В первом случае потолок в конструкции четко обозначен каждый модуль (рейка), а во втором поверхность кажется сплошной. Что касается цветового решения, то здесь представлены любые оттенки – от черного до белого. Очень нарядно смотрятся поверхности с зеркальным эффектом (достигается за счет химического полирования).
  4. виды подвесных потолков4виды подвесных потолков5виды подвесных потолков6
  5. Подвесной решетчатый потолок. Может выполняться как металла, так и из алюминия. Состоит и квадратные блоков, которые в свою очередь состоят из мелких ячеек. Подвесной растровый потолок применяется главным образом на производственных помещениях и в торговых центрах. Он позволяет надежно «спрятать» коммуникации, снижает уровень шума и не мешает вентиляции.
  6. виды подвесных потолков7виды подвесных потолков8виды подвесных потолков9

Дерево, стекло или пластик

Если вы хотите украсить подвесной конструкцией потолок у себя дома, то лучше обратиться к одному из этих материалов. Именно они наиболее органично вписываются в жилое помещение и не имеют недостатков с точки зрения эксплуатации. В зависимости от типа материала можно выделить следующие виды подвесных потолков:

  1. Деревянные подвесные потолки. Потолочные панели могут быть выполнены из массива ценной породы дерева, либо из дешевой породы, оклеенной шпоном. При монтаже панели скрепляются по типу ламината либо просто прибиваются к балкам перекрытий. Этот вариант отлично подходит для оформления загородного дома, коттеджа либо помещения в экостиле.
  2. виды подвесных потолков10виды подвесных потолков11виды подвесных потолков12
  3. Пластиковый подвесной потолок. Из всех перечисленных вариантов считается самым бюджетным и простым в установке. Единственный недостаток заключается в том, что панели для подвесного пластикового потолка способны к быстрому возгоранию. Область применения: прихожая, балкон, ванная комната.
  4. виды подвесных потолков13виды подвесных потолков14виды подвесных потолков15
  5. Стеклянный подвесной потолок. Основой служит прочное силикатное стекло. Несмотря на все недостатки (сложность в монтаже, длительные подготовительные работы, высокая стоимость) такая конструкция выглядит очень необычно и завораживающе. Для усиления эффекта дизайнеры используют встроенные подсветки, создающие иллюзию глубины.
  6. виды подвесных потолков16виды подвесных потолков17виды подвесных потолков18
  7. Влагостойкие подвесные потолки с фотопечатью. Изготавливаются из ПВХ пленки с нанесенным на ней рисунком. В качестве изображения может быть использованы природные мотивы и дизайнерские рисунки.
  8. виды подвесных потолков19виды подвесных потолков20виды подвесных потолков21

Видео: Виды подвесных потолков

Видео: Подвесные потолки: виды, особенности, какой лучше выбрать?

Видео: Двухуровневый натяжной потолок. Пошаговая инструкция. Смотрим и наслаждаемся отличной работой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды подвесных потолков