LadyVu.com

Реечный потолок

Реечный потолок

В современном дизайне помещений реечные потолки занимают одну из главных позиций наряду с натяжными и гипсокартонными конструкциями. Реечный потолок относится к категории подвесных потолков. Его конструкция состоит из легкого и прочного каркаса, к которому крепятся облицовочные рейки.

Материал для реек может иметь различную структуру, поверхность и размер. В зависимости от типа и назначения потолочной конструкции рейки изготавливаются из различных материалов. Виды реечных потолков:

  • алюминиевые облицовочные покрытия;
  • зеркальные потолочные конструкции;
  • деревянные реечные потолки;
  • потолочные панели из пластика.

Поверхность облицовочных материалов для дополнительной защиты и визуального эффекта покрывается специальным лаком.

Реечный алюминиевый подвесной потолок

Готовый смонтированный потолок из алюминиевых облицовочных панелей выглядит как единая поверхность, хотя при желании ей можно придать замысловатые формы. Добиться различного эффекта можно, если чередовать рейки различной ширины, чередовать профили с блестящей и матовой поверхностью, различные оттенки, а также менять направления и создавать многоуровневые конструкции.

Реечный потолок1Реечный потолок2Реечный потолок3

Зеркальный реечный потолок

Зеркальный подвесной потолок может быть, как полностью самостоятельной конструкцией и основной деталью отделки, так и являться частью разноплановой конструкции и эффектной деталью сложносоставного потолка. Зеркальные реечные потолки как элемент дизайна часто используют в ванных комнатах, на кухне и в коридоре.

Глянцевые и зеркальные поверхности визуально расширяют пространство и помогают расширить небольшие помещения, в объемных комнатах с помощью зеркальной вставки можно сделать акцент на определенной части, например, над зоной обеденного стола в гостиной.

Реечный потолок4Реечный потолок5Реечный потолок6

Деревянный реечный потолок

Деревянных конструкциях многих людей привлекает натуральность и экологическая чистота этого материала. Однако важно учитывать, что даже при условии специальной подготовки деревянных панелей за ними все же требуется уход. Их не рекомендуют монтировать в помещениях с повышенной влажностью, например, они не пригодны для отделки ванной комнаты.

Особый уют, тепло и комфортную атмосферу создают потолочные конструкции из дерева в гостиной и спальне. Очень органично смотрится такая отделка на балконах и лоджиях.

Реечный потолок7Реечный потолок8Реечный потолок9

Пластиковый реечный потолок

Потолочные панели из пластика относятся к типу наиболее простых в монтаже и самых экономичных видов отделки потолков. Благодаря легкости монтирования и экономичности, такие потолки можно менять так часто, как заблагорассудится. Из них можно создавать многоуровневые фигурные потолки, размещать точечные светильники по желанию, комбинировать пластиковые панели с алюминиевыми или зеркальными.

Пластиковые реечные потолки имеют высокий уровень защиты от влаги и воздействия температур, они достаточно прочны и долговечны. Такие потолочные конструкции часто устанавливают в ванных комнатах, на кухнях. Широкие панели, окрашенные в тона натурального дерева, нередко используются для отделки потолков в коридорах и гостиных.

Реечный потолок11Реечный потолок12

Реечный потолок в ванной

Для сырой ванной комнаты реечный потолок является одним из самых оптимальных видов отделки. К преимуществам использования этой техники относятся полная инертность к воздействию влаги, экологичность, простота монтажа и ухода. Для красивого дизайна ванной комнаты часто используют чередование матовых и глянцевых панелей, используют зеркальные и разноцветные алюминиевые рейки.

Реечный потолок13Реечный потолок14Реечный потолок15

Реечный потолок на кухне

Для кухни реечный потолок является одним из самых лучших видов оформления. Он вписывается практически в любое дизайнерское воплощение кухни, будь то хай тек или прованс. Влагостойкость и механическая прочность в сочетании с простотой ухода и возможностью использовать моющие средства делают такой подвесной потолок одной из самых удобных и выгодных конструкций для потолка кухни.

Реечный потолок16Реечный потолок17Реечный потолок18

Видео: Как установить реечный потолок своими руками: Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Реечный потолок