LadyVu.com

Зеркальные потолки

зеркальные потолки

Зеркальные потолки – это современное декоративное решение, которое привнесет в любой интерьер нарядность и торжество. Преимущественно данные потолки размещают в местах с высокой проходимостью: офисных помещениях, гостиницах, барах, вокзалах, торговых центрах и дискотеках. Однако дизайнеры сумели органично вписать зеркальные потолки и в жилые помещения и сейчас на подобные эксперименты соглашаются многие заказчики.

Зеркальные потолки обладают следующими качествами:

  • создают иллюзию высокого потолка;
  • расширяют помещение;
  • обеспечивают красивую игру света;
  • удобны при монтаже;
  • совместимы с другими типами потолков;
  • скрывают трещины и пятна.

К главным недостаткам зеркальных потолков можно отнести то, что они хрупки и довольно быстро загрязняются. На освещенной зеркальной поверхности видны любые пятна. Также перед укладкой зеркальных плиток нужно выравнивать потолок.

Виды зеркальных потолков

В зависимости от вида используемого материала потолки делятся на несколько видов.

  1. Плиточный потолок. Используется зеркальная плитка на потолок. На выровненную потолочную поверхность крепятся квадратные или ромбовидные плитки, и потолок как бы делится на сегменты. Монтаж плитки происходит пи помощи клея или шурупов. Аналогом плитки может выступать цельное зеркало, однако оно вызывает сложности при установке.
  2. зеркальные потолки1зеркальные потолки2зеркальные потолки3
  3. Реечный зеркальный потолок. Используются зеркальные пластиковые панели, покрытые зеркальной пленкой для потолка. Поверхность панелей может иметь составные части или быть абсолютно гладкой. Реечный потолок садится на цемент либо прикручивается шурупами. Главное достоинство такого покрытия – его гибкость, а недостаток – легкая воспламеняемость и искажение поверхности.
  4. зеркальные потолки4зеркальные потолки5зеркальные потолки6
  5. Зеркальные подвесные потолки. Для потолка используется ПВХ пленка с отражающим эффектом. В отличие от стекла на пленке отражение получается размытым, видны лишь очертания и оттенки. Подвесные потолки крепятся на специальные потолочные профили, при этом не нужно выравнивать потолок. К тому же, монтаж натяжной конструкции занимает немного времени и избавляет от пыльной работы.
  6. зеркальные потолки7зеркальные потолки8зеркальные потолки9

Помимо материалов существует несколько видов отражения: матовое, отражающее и стеклянное светло-прозрачное. На зеркала можно наносить цветной или бесцветный рисунок, который выбирается по персональному заказу.

Зеркальный потолок в интерьере квартиры

Применение отражающих потолочных покрытий периодически практикуется в квартирах и домах. Чаще всего зеркальный потолок можно встретить в ванной комнате. Дизайнеры не советуют использовать в ванных плитку и цельные зеркала, так как на них будут оставаться следы от конденсата, которые проблематично будет отмывать. Идеальное решение – натяжной или реечный потолок. Данные покрытия не накапливают конденсат и устойчивы к грибку.

Оригинально смотрится зеркальный потолок в коридоре. Он увеличивает небольшое пространство прихожей и является отличной визиткой квартиры. Для коридора подойдет плиточный потолок. Строгие геометрические формы и отсутствие лишнего декора потолка не навредят коридору, а, напротив, сделают его стильным и лаконичным.

зеркальные потолки10зеркальные потолки11зеркальные потолки12

Если вы решили использовать зеркальный потолок на кухне, то лучше обратиться к натяжным потолкам. Реечный потолок не подойдет из-за его быстрой воспламеняемости, а на стеклянных поверхностях будет собираться жир и испарения от плиты.

зеркальные потолки13зеркальные потолки15зеркальные потолки 14

Для самых посещаемых комнат – гостиной и спальни подойдет любой вид покрытия. Здесь можно экспериментировать с декором, сочетать несколько разных материалов и создавать многоуровневые конструкции. Обратите внимание на точечные светильники – они сделают комнату нарядней и будут красиво отражаться от глянцевой поверхности потолка.

(рис 16, 17, 18)
зеркальные потолки16зеркальные потолки17зеркальные потолки18

Видео: Зеркальный потолок с диодной лентой

Видео: Зеркальные потолки - как сделать зеркальный потолок самому

Видео: Потолки зеркальные

Видео: Подвесные зеркальные потолки. Правильная установка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеркальные потолки