LadyVu.com

10 Недель беременности – размер плода

10 недель беременности размер плода

Вот и позади первые девять недель вынашивания плода, и будущая мамочка не только начинает озадачиваться сменой гардероба из-за неуклонно растущего животика, но и интересуется тем, как выглядит плод на 10-й неделе беременности. Этот срок характеризуется ощутимой прибавкой в весе у женщины, хотя особы, страдающие от токсикоза, могут даже похудеть. Однако это мало влияет на ребеночка, который уже пережил самое критическое время своего развития и готов к дальнейшему росту. Мамочка не сможет ощутить шевеления эмбриона в 10 недель, но это не мешает установить тонкую взаимосвязь с ним.

Зародыш человека на 10-й неделе

Этот этап выступает окончательной стадией эмбрионального развития ребенка, обладающего вполне различимыми абрисами тела, которое все последующее время вынашивания будет развиваться, и готовиться к появлению на свет. Невзирая на микроскопический размер плода в 10 недель, он все больше напоминает человека, поскольку уже отсутствует хвостик, свое формирование начали пальцы, колени, ноги, уши и появилась верхняя губа.

Развитие плода в 9-10 недель характеризуется такими признаками:

  • постепенное появление диафрагмы;
  • возникновение первичных зачатков на месте будущих зубов;
  • уже сформировано сердце;
  • активно развивается мозг головы;
  • у эмбриона мужского пола начинается интенсивная выработка тестостерона.

Прожив 10 недель, зародыш может официально получить статус эмбриона, и если за этот интервал времени не имели место какие-либо отклонения в развитии, то можно не переживать за возникновение врожденных пороков органов или систем. Ребенок может осуществлять непроизвольные движения внутри плодного пузыря и совсем скоро приступит к сосанию пальчика.

УЗИ плода в 10 недель

Посмотреть какой плод в 10 недель желает каждая мамочка, да и врачу-акушеру будут весьма полезны данные, полученные в ходе ультразвукового исследования. На мониторе аппарата можно разглядеть несколько размытые очертания личика малыша, уловить наличие пальчиков и понаблюдать за робкими движениями тонкого тельца с непропорционально большой головой. Размер эмбриона в 10 недель может колебаться в интервале 31-42 миллиметра и напоминать небольшую сливку. При весе всего пять грамм, на вас будет «смотреть» маленький, но уже человек.

Опасности для плода возрастом 10 недель

Будущей матери необходимо усиливать внимательное отношение к своему здоровью, поскольку малейшие проявления симптомов гриппа или ОРВИ весьма опасны и могут быть причиной патологий в развитии ребенка. Необходимо прислушиваться к своему организму и при наличии минимальных болевых ощущений в области живота или появлении кровянистых выделений из половых путей необходимо незамедлительно обращаться в женскую консультацию.

Рекомендации для полноценного развития плода в 10-11 недель

Не нужно переживать по поводу набирающего силу токсикоза при беременности, повышенной утомляемости или раздражительности. Все эти симптомы присущи такому сроку вынашивания и скоро пройдут. Посвятите свободное время пешим прогулкам на эмбрион 10 недельсвежем воздухе или посильным занятиям гимнастикой. Это не только подбодрит дух, но и подготовит тело к будущему набору веса, родам и восстановительному периоду. Пересмотрите рацион питания, обогатите его необходимыми продуктами, поглощение которых должно приносить и пользу, и удовольствие одновременно. Следите за регулярностью своего стула и посильными методами боритесь с запорами или вздутиями.

Именно на этом сроке проводится первое УЗ-исследование и в 10 недель беременности размер плода можно четко запечатлеть на фотографическом снимке, который будущая мамочка будет трепетно хранить всю жизнь.

Видео: 13 неделя беременности: что происходит, размер плода, ощущения, правильное питание и многое другое

Видео: 10-14 неделя беременности

Видео: 10 неделя беременности

Видео: 15 Пятнадцатая неделя беременности!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 10 Недель беременности – размер плода