LadyVu.com

Плод на 18 неделе беременности

плод на 18 неделе беременности

Вот и позади первая половина вынашивания малыша. Будущая мамочка уже освоилась в новом для нее положении и внимательно следит за теми изменениями, которые происходят с плодом в 18 недель. Ведь именно на этом этапе можно впервые почувствовать шевеление жизни внутри себя.

Что происходит в развитии плода в 18 недель?

У ребеночка отмечается активное развитие органов чувств и головного мозга, он уже может различать яркий свет и резкие звуки, доносящиеся снаружи. Плод на 18 неделе беременности достигает 14 сантиметров в длину и имеет вес практически 200 грамм. Он чрезвычайно активен, ему предостаточно места для кувыркания, махания ручками и ножками, плаванья и переворачивания. Этому способствует тот факт, что плод в 17-18 недель уже обладает полностью сформировавшимися конечностями и даже пальчиками. Иммунная система малыша способна противостоять инфекциям и вирусам, поскольку его организм начал выработку интерферона и иммуноглобулина.

Сердцебиение плода в 18 недель несколько учащается, что обусловлено все повышающейся двигательной активностью. Ну и конечно, вопрос о том, какого пола «пузожитель», уже может быть решен, поскольку закончили свое формирование половые органы ребенка.

А что же происходит с беременной?

Размер живота на 18-й неделе уже полностью выказывает «интересное» положение женщины и способствует полному обновлению гардероба. Вес с начала вынашивания увеличился в среднем на 4-6 кг, возможна некоторая пигментация кожи, появление молозива у беременных и прочих сопутствующих признаков.

Размер матки на 18-й неделе также продолжает неукоснительно расти, ведь малышу необходимо все больше и больше места для своего развития. Это может причинять некоторый дискомфорт женщине и создавать дополнительную нагрузку на позвоночник и спинные мышцы.

Однако все эти временные неудобства просто блекнут по сравнению с тем, что мамочка отмечает первые шевеления плода в 18 недель, которые сначала едва ощутимы и редки, но постепенно усиливаются и учащаются.

плод в 18 недель

На очередном посещении женской консультации определяется положение плода на 18 неделе, что является подтверждением нормального протекания беременности. Если существует угроза выкидыша или преждевременных родов, женщине порекомендуют поддерживающий курс лечения или соблюдение определенных правил вынашивания. Не стоит пугаться, если имеет место тазовое предлежание плода на 18-й неделе. Ввиду того, что времени до родов еще немало, ребенок может поменять свое место «дислокации» и все придет в норму. Существует также определенный комплекс упражнений, которые могут способствовать изменению расположения плода на 18 неделе.

Видео: 3D-4D плода 31 неделя беременности

Видео: Что я ем 18 неделя беременности.Майские праздники.

Видео: 18 неделя беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод на 18 неделе беременности