LadyVu.com

Тазовое предлежание плода - причины

тазовое прележание плода причины

Тазовое предлежание плода представляет собой неправильное положение плода в матке, когда ребенок располагается тазовым концом, ножками или ягодицами в направлении выхода.

Если ребенок находится в тазовом предлежании в период с 20 по 27 недели беременности, когда вокруг него остается достаточно много свободного пространства для движений, то это не имеет особенного значения. Другое дело, когда он занимает подобное положение ближе к родам.

Роды в тазовом предлежании относятся к патологическим и могут проходить с осложнениями.

По статистике тазовые предлежания встречаются в 3-5% случаев. Чаще всего в таких ситуациях акушеры прибегают к операции кесарева сечения.

Чем опасно тазовое предлежание плода?

Помимо того, что тазовое предлежание может стать причиной выбора кесарева сечения как метода родоразрешения, оно ведет еще и к различным осложнениям беременности.

Наиболее часто встречающимися среди них являются:

  • гестоз;
  • угроза преждевременного прерывания беременности;
  • фетоплацентарная недостаточность.

Подобные осложнения также могут сопровождаться гипоксией, аномальным количеством околоплодных вод, обвитием пуповины, задержкой в развитии плода.

Кроме того, роды в тазовом предлежании могут привести к натальным травмам, асфиксии у ребенка, постгипоксическим поражениям центральной нервной системы ребенка, родовым травмам у мамы и малыша.

Давайте попробуем разобраться, почему плод может иметь патологическое тазовое предлежание.

Причины тазового предлежания плода

К факторам, приводящим к тазовому предлежанию плода, относятся:

  • наличие у беременной опухолей яичников, фибромы матки, аномальных форм таза и строения матки, которые препятствуют тому, чтобы головка плода установилась во входе в малый таз;
  • ограниченная подвижность плода при короткой пуповине, маловодии или обвитии пуповины;
  • чем опасно тазовое предлежание
  • повышенная подвижность плода, вызванная гипотрофией, многоводием, недоношенностью, микроцефалией, гипоксией, гидроцефалией, анэнцефалией;
  • наличие наследственной предрасположенности у женщины к ягодичных и ножным предлежаниям;
  • рубец на матке, невроз, нейроциркуляторная дистония, переутомление, стресс;
  • отягощенный эндометритами, выскабливаниями матки, многократными беременностями, цервицитами, абортами, осложненными родами анамнез женщины;
  • низкое расположение или предлежание плаценты.

Как правило, в большинстве случаев бывает трудно установить настоящую причину тазового предлежания. К тому же в ряде случаев нередко тазовое предлежание обусловливается сразу несколькими факторами.

Видео: Татьяна Малышева о тазовом предлежании ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тазовое предлежание плода - причины