LadyVu.com

Положение плода продольное с головным предлежанием

положение плода продольное предлежание головное

Предлежание плода определяет способ и методику родоразрешения. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести УЗИ. Предлежание плода опытный врач может определить уже на двадцать второй неделе. Но до начала родов эта ситуация может измениться. Окончательно внутриутробное положение плода устанавливается на тридцать шестой неделе.

Самым правильным и оптимальным считается продольное головное предлежание плода. Оно самое распространенное, и при нем головка малыша лежит внизу в направлении выхода из матки. В таком предлежании при квалифицированной медицинской помощи роды пройдут успешно и с наименьшими болевыми ощущениями.

Роды при продольном головном предлежании в большинстве случаев проходят естественным путем. За исключением тех случаев, когда плод слишком крупный (более 3600 г) или размер таза будущей мамы не позволяет пройти головке ребенка. Такие ситуации могут стать показанием к кесареву сечению.

Определяя, что означает головное предлежание плода, важно не путать это понятие с позицией плода. Продольное положение плода в головном предлежании может иметь две позиции:

  • 1 позиция головного предлежания – спинка малыша лежит к левой маточной стенке;
  • 2 позиция головного предлежания – спинка плода обращена к правой маточной стенке.

Также различают виды позиций: передний, при котором спинка обращена кпереди, и задний вид головного предлежания – при котором спинка обращена кзади.

Низкое головное предлежание плода

Определить низкое расположение плода можно с двадцатой по тридцать шестую неделю.низкое головное предлежание плода Тогда, как опускание плода при нормальном протекании беременности происходит на тридцать восьмой неделе. Этот диагноз не должен приводить в панику. Эта ситуация может спровоцировать преждевременные роды, но если выполнять все рекомендации врача, то роды пройдут благополучно и в срок.

Если у беременной диагностировано низкое головное предлежание плода, рекомендуют носить специальный дородовый бандаж, ограничить физические нагрузки, не бегать и чаще отдыхать.

При нормальном протекании родов при продольном головном предлежании плода родовые пути первая проходит головка, а потом выскальзывает все тельце. Женщинам, которые попадают в группу риска родов с патологиями, рекомендуют госпитализацию, где они будут находиться под наблюдением специалистов.

Видео: Упражнения от тазового предлежания плода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Положение плода продольное с головным предлежанием