LadyVu.com

Цитомегаловирус при беременности

Методы лечения цитомегаловирусной инфекции при беременностиВо время ожидания ребенка организм женщины становится особенно уязвимым к разным инфекциям. Все заболевания будущей мамы могут отрицательно сказаться на развитии и здоровье плода. Особенно опасна цитомегаловирусная инфекция при беременности, так как риск передачи ее малышу внутриутробно очень велик. Специалисты указывают на то, что данный вирус занимает первое место по инфицированию плода зараженной матерью.

Пути заражения и симптомы цитомегаловируса

Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусов. Эта инфекция в настоящее время достаточно распространена. Однако, как и многие другие вирусы, цитомегаловирус может долгие годы не проявлять себя, поэтому человек не всегда знает о своем заболевании. Проявляется инфекция в периоды ослабления иммунной системы. Таким образом, беременные тоже входят в группу риска.

После попадания в организм человека цитомегаловирус оказывает воздействие на его клетки, которые в результате увеличиваются. Вирус проникает в них и разрушает клеточную структуру, из-за чего клетки наполняются жидкостью и набухают.

Существуют разные пути инфицирования цитомегаловирусом при беременности:

  • Половой – основной путь заражения среди взрослых людей. При этом инфицирование происходит не только при генитальном контакте, но и при оральном или анальном сексе без использования презерватива;
  • Гемотрансфузионный – заражение возможно при переливании крови или ее компонентов, использовании донорской спермы или яйцеклеток, трансплантации органов и тканей;
  • Бытовой – достаточно редкий путь инфицирования. Вирус может проникнуть в организм при поцелуях, использовании общей посуды, одной зубной щетки. Это происходит только в период, когда болезнь находится в активной стадии;
  • Вертикальный – передача инфекции от матери к ребенку внутриутробно, во время родов или при грудном вскармливании.

У человека с хорошим иммунитетом данное заболевание обычно никак себя не проявляет. Цитомегаловирус при беременности чаще всего имеет симптомы простуды, такие, как слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры, головные боли, насморк, воспаление слюнных желез, в некоторых случаях увеличение миндалин. Основное отличие данной инфекции от ОРЗ – долгое время проявления симптоматики, около 4-6 недель.

Иногда цитомегаловирус во время беременности может проявиться мононуклеозоподобным синдромом, для которого характерна высокая температура, головная боль, недомогание. Он возникает через 20-60 дней после заражения и продолжается в течение 2-6 недель.

В случае ослабленного иммунитета цитомегаловирусная инфекция может привести к тяжелым осложнениям – пневмонии, энцефалиту, миокардиту, плевриту, артриту. У больных нередко бывают множественные поражения внутренних органов, вегетативно-сосудистые расстройства.

Опасность цитомегаловируса при беременности

Наибольшую опасность представляет передача плоду первичной инфекции, то есть, когда микроорганизм попал в организм женщины во время беременности. Поэтому те будущие мамы, в крови которых не были определены антитела к данной инфекции, входят в группу риска и должны особенно заботиться о профилактике заболевания.

Существует несколько путей заражения плода этим вирусом. Инфицирование может произойти от семени отца еще во время зачатия. Также возможно проникновение цитомегаловирусной инфекции при беременности через плаценту. Наиболее часто вирус попадает в организм малыша через плодные оболочки из матки женщины. Нередко инфицирование происходит во время родового процесса или кормления грудью. Заражение при родах или после них не столь опасно, как внутриутробное.

В большинстве случаев после внутриутробного инфицирования заболевание развивается бессимптомно, не нанося существенного вреда здоровью ребенка. После рождения он станет пассивным носителем вируса, как и многие другие люди. Иногда малыш может родиться с малым весом, впоследствии догнав своих сверстников по весу и развитию или, наоборот, отставая от них по некоторым показателям.

Но иногда, в результате заражения плода цитомегаловирусом при беременности, может развиться тяжелая инфекция, которая приводит к спонтанным абортам, невынашиванию, мертворождаемости. Как правило, такое развитие болезни происходит после инфицирования плода в первом триместре беременности. В случае, когда ребенок все же выживает или заражение происходит на более позднем сроке, он может появиться на свет с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Ее симптомы появляются сразу же после рождения. К ним относятся водянка головного мозга, недоразвитый головной мозг, желтуха, гепатит, увеличение селезенки и печени, пороки сердца, пневмония, врожденные уродства, церебральный паралич, эпилепсия, глухота.

Диагностика и лечение цитомегаловируса во время беременности

Анализ на цитомегаловирус при беременности входит в комплексное исследование на TORCH-инфекции. Диагностика инфекции проводится с помощью полимеразной цепной реакции, серологических исследований крови или цитологического исследования слюны и мочи.

Полностью излечиться от данного заболевания в наше время невозможно. Цель терапии цитомегаловируса при беременности состоит в устранении проявлений и «удерживании» инфекции в неактивном состоянии.

При скрытом течении инфекционного процесса женщине назначают иммуномодулирующие средства, витамины для повышения защитных сил организма. В случае активного протекания болезни применяются антивирусные препараты, направленные на лечение матери и предупреждение появления осложнений. Благодаря такой терапии удается выносить и родить здорового малыша.

Конечно, лучше всего не допустить заражение цитомегаловирусом во время беременности. Для этого нужно избегать случайных половых связей, при необходимости пользоваться презервативом. Также необходимо следить за личной гигиеной, укреплять иммунитет.

Видео: Токсикоз.Цитомегаловирус у беременных. ТДК-2006-5 Nazimova.com

Видео: Цитомегаловирус при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитомегаловирус при беременности