LadyVu.com

Цистит при грудном вскармливании

цистит при грудном вскармливании

Восстановительный период женщины после рождения ребенка может быть осложнен появлением послеродового цистита. Даже если вы были знакомы с этой проблемой ранее – забудьте все используемые вами препараты, поскольку цистит при грудном вскармливании (ГВ) требует особого лечения.

Причины возникновения цистита после родов:

  • травма мочевого пузыря;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • послеродовые меры (введение катетера или прикладывание холодной грелки);
  • ранняя инфекция.

Лечение цистита при лактации

Поскольку кормящая мама отвечает не только за себя, но и за здоровье малыша, лечение цистита во время лактации должно проходить с особой осторожностью. Большинство препаратов, которые рекомендованы для борьбы с инфекцией, не подходят кормящим мамам. В эту группу попали практически все антибактериальные лекарства широкого спектра действия как, например: нолицин, палин, фурагин и цифран.

При лечении цистита в период лактации препаратами монурал и фурадонин – грудное вскармливание на определенное время придется прекратить. Время действия активных веществ занимает около 24 часов, на протяжении которых ребенка рекомендуется кормить специальной детской смесью для новорожденных.

Как правило, для лечения цистита при кормлении грудью назначают канефрон. Лекарство включает в себя натуральные компоненты, которые не имеют токсического действия и, как правило, не опасны для здоровья ребенка. Учтите, что даже при использовании растительного препарата, необходимо внимательно следить за состоянием малыша. У ребенка вполне может оказаться аллергия на, казалось бы, вполне безобидную лекарственную травку.

В любом случае при подозрении на цистит необходимо сдать соответствующие анализы, а конкретные действия предпринимать уже после постановки окончательного диагноза. Прием любых препаратов при грудном вскармливании должен назначать только лечащий врач. Самостоятельное лечение даже «разрешенными» методами может привести к необратимым последствиям для здоровья вашего ребенка.

Видео: Цистит при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит при грудном вскармливании