LadyVu.com

Можно ли чернослив при грудном вскармливании?

можно ли чернослив при грудном вскармливанииКормящая мама должна обеспечить себе полноценный рацион, чтобы малыш вместе с ее молоком получал полезные вещества, так необходимые для его развития. Но ведь у новорожденного малыша организм еще не адаптировался к новым условиям, потому женщины знают, что некоторые ограничения в питании являются обязательными. Потому перед тем, как ввести в меню какой-то продукт, заботливые мамы интересуются о допустимости этого шага. В связи с этим нередко и возникает вопрос, можно ли кушать чернослив при грудном вскармливании. Необходимо внимательно разобраться в этой теме.

Польза чернослива при лактации

Этот сухофрукт содержит железо, калий, фосфор, клетчатку, пектин, ряд витаминов. Такой богатый состав делает плод весьма ценным продуктом для женщины после родов. К тому же чернослив обладает следующими свойствами:

  • улучшает общее состояние кожи;
  • укрепляет иммунитет;
  • оказывает антисептическое воздействие;
  • помогает нормализовать давление;
  • предотвращает анемию-
  • способствует улучшению работы ЖКТ, обладает слабительным действием.

Последнее свойство особенно ценится молодыми мамами, ведь после родов многие сталкиваются с проблемой запоров. Чернослив позволяет решить ее без применения медикаментов.

Возможный вред чернослива для кормящих

Очевидно, что этот сухофрукт является полезными продуктом при лактации. Но, всё же разбираясь, можно ли при кормлении грудью есть чернослив, надо рассмотреть вероятность его вредного воздействия.

Чернослив не относится к аллергенным продуктам, но мамочки не должны забывать, что каждый организм индивидуален. Потому не следует исключать вероятность появления сыпи именно из-за этого плода.

Также важно учитывать, что чернослив, оказывающий послабляющий эффект, может стать причиной поноса у младенца. Тем же мамочкам, у которых имеется лишний вес, нужно знать, что данный сухофрукт - достаточно калорийный продукт.

можно ли чернослив при грудном вскармливании новорожденногоМеры предосторожности

И всё же ответ на вопрос, можно ли чернослив при грудном вскармливании новорожденного, будет утвердительным. А чтобы сухофрукты не оказали негативного воздействия на организм, следует принять к сведению такие советы:

  • не следует есть много плодов, достаточно 3-4 шт. ежедневно, тем же, у кого есть лишние килограммы нужно ограничиться 1 шт. в день;
  • вводить сухофрукты стоит постепенно, и наблюдать, как на них реагирует организм крохи;
  • покупая чернослив, предпочтение следует отдавать черным блестящим плодам, они должны быть достаточно упругими, без прогорклого вкуса.

Видео: Как похудеть после родов при грудном вскармливании?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли чернослив при грудном вскармливании?