LadyVu.com

Болит таз при беременности

болит таз при беременностиРадость счастливого ожидания малыша практически всегда омрачается возникновением болевых или дискомфортных ощущений в различных частях тела. В том числе, около половины беременных женщин периодически испытывают боли в области таза, которые вызывают у них сильное беспокойство. В данной статье мы расскажем вам, при каких обстоятельствах болит таз во время беременности, и может ли этот неприятный симптом быть опасен.

Почему болит таз при беременности на ранних и поздних сроках?

Подобные неприятные ощущения могут быть спровоцированы вполне естественными причинами, но в некоторых случаях они требуют обязательного детального обследования и контроля со стороны врача.

Болевые ощущения в области таза должны насторожить будущую маму, если она совсем недавно узнала о своем «интересном» положении. В норме никакого дискомфорта в этой части тела на ранних сроках беременности быть не должно. Если же женщина испытывает боль в тазу, это может быть обусловлено одной из двух причин – повышенным тонусом матки или неравномерным натяжением связок. В обоих случаях существует угроза возможного выкидыша, поэтому будущая мама должна находиться под строгим контролем врача-гинеколога.

Боли в тазу, возникающие во второй половине беременности, не должны причинять сильного беспокойства. Как правило, они бывают вызваны следующими, относительно безобидными причинами:

  1. Увеличенная нагрузка на мышцы спины и тазовый пояс, связанная с ростом живота. Для облегчения состояния рекомендуется ношение бандажа, а также выполнение специальных гимнастических упражнений, болит таз во время беременностио которых вам расскажет врач.
  2. Недостаток кальция в организме. Если причина боли кроется в дефиците этого элемента, необходимо принимать мультивитамины для беременных с повышенным содержанием кальция, а также увеличить долю молочных продуктов, рыбы, мяса, печени и свежей зелени в ежедневном рационе.
  3. Наконец, усилению боли в тазу может способствовать естественное размягчение тканей непосредственно перед родами.

Видео: Подготовка к родам.

Видео: болят тазобедренные суставы при беременности

Видео: Йога упражнения для беременных. Профилактика боли в пояснице и области таза при беременности

Видео: Причины и упражнения при боли в спине во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит таз при беременности