LadyVu.com

У девушки болит низ живота

у девушки болит низ животаЛюбая женщина должна периодически проходить гинекологический осмотр. Некоторые болезни развиваются практически бессимптомно, потому так важны регулярные обследования. Ведь именно благодаря им появляется возможность выявить недуг как можно раньше. Если же у девушки болит низ живота или появились другие неприятные симптомы, например, необычные выделения, ухудшение общего самочувствия, то медицинская консультация необходима в кратчайшие сроки. Чем раньше доктор поставит диагноз, тем быстрее будет начато лечение.

Причины болей в животе у девушки

Прежде всего, следует обратить внимание, в какой день менструального цикла возникают эти неприятные ощущения. Бывает так, что низ живота болит перед месячными за несколько дней. Это одно из проявлений ПМС (предменструального синдрома). При наступлении беременности женщины также могут отметить, что у них тянет низ живота, болит грудь. Связано это с гормональной перестройкой.

У многих женщин болит низ живота при месячных. Объясняется это тем, что в этот период матка сильно сокращается. Но иногда этот симптом может стать первым сигналом таких заболеваний как полипы или миома матки, эндометриоз. Чтобы не допустить усугубления ситуации, следует скорее обратиться к врачу в следующих случаях:

  • менструация обильная и длится более недели;
  • температура тела выше нормы;
  • боли сильные и продолжительные.

Каждое заболевание сопровождается комплексом симптомов. Потому важно то, как сочетаются признаки:

  • если отмечается тупая боль, а также жар, озноб, то это возможные признаки воспалительного процесса в малом тазу;
  • рвота, тошнота появляются при проблемах с желудочно-кишечным трактом;
  • кровянистые выделения наряду с болезненными ощущениями могут указывать на патологию беременности, различные заболевания гинекологической сферы-<при месячных болит низ живота/li>
  • при заболеваниях мочевыводящих путей, например, при цистите, не только болит низ живота, но и повышается температура, учащаются позывы в туалет.

Некоторые из патологий могут вызвать ряд осложнений. Например, такие состояния, как апоплексия яичника, внематочная беременность, несут угрозу жизни при несвоевременном медицинском вмешательстве. Потому не следует допускать самолечения. Лучше пойти к врачу, чтобы он мог направить на необходимые анализы, УЗИ и своевременно поставить диагноз. На основании собранной информации доктор выдаст рекомендации и назначить лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У девушки болит низ живота