LadyVu.com

Чувствительность сосков

чувствительность сосков

Чаще всего повышенная чувствительность сосков связана с перестройкой гормонального фона во время беременности. Это один из самых первых симптомов, свидетельствующих об успешном оплодотворении. Конечно, назвать данное ощущение приятным не получится, потому что оно вызывает дискомфорт и раздражение.

Чем обусловлена повышенная чувствительность сосков при беременности?

Еще не догадываясь о своем интересном положении, будущие мамы недоумевают, почему соски стали очень чувствительными. Такое явление можно отнести к очередной премудрости природы, которая предусмотрела все до мелочей и создала необходимые условия для роста и развития новой жизни. Дело в том, что повышенная чувствительность сосков в случае наступления беременности выполняет функцию защиты груди от стимуляции. Которая может вызывать маточные сокращения, и изгнание зародыша из полости матки. С научной точки зрения, повышенная чувствительность сосков объясняется перестройкой организма, а в частности, подготовкой молочных желез к грудному вскармливанию. Уже на самых ранних сроках женщины отмечают, что грудь увеличилась в размере, стала более упругой и болезненной. Это обусловлено разрастанием железистой ткани, которое происходит под воздействием гормона пролактина.

Очевидно, что избежать изменений женщине не удастся, и столь неприятные моменты придется перетерпеть. Дабы хоть немного облегчить страдания, нужно подобрать новый, подходящий по размеру и сшитый из натуральных тканей бюстгальтер.

Другие причины повышенной чувствительности сосков

Не так редко женщины жалуются на повышенную чувствительность сосков в определенные дни менструального цикла. Опять-таки изменения связаны с перестройкой гормонального фона. Чаще всего девушки отмечают, что соски стали более чувствительными непосредственно перед менструацией. Таким образом организм готовится к возможному зачатию в последующем цикле.

Еще одна причина подобного явления – это индивидуальная особенность. Ведь у каждой женщины на коже сосков много нервных окончаний, которые отвечают за сексуальное возбуждение. Однако если соски очень чувствительны и реагируют на малейшие прикосновения, это может свидетельствовать об очень близком расположении нервных окончаний. Таким женщинам стоит внимательно следить за качеством нижнего и постельного белья, отказаться от тесных бюстгальтеров и непроверенных средств личной гигиены.

Видео: Кокашинский Николай

Видео: Можно Кормить Грудью При Беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чувствительность сосков