LadyVu.com

Плоскоклеточная метаплазия шейки матки

плоскоклеточная метаплазия шейки матки

Сначала разберемся в терминологии: метаплазия – изменение свойств ткани, приобретение ею признаков другой ткани в пределах разнообразия одного зародышевого листка, то есть ткани одного гистиотипа. Чаще всего такое явление бывает в эпителиальной или соединительной ткани. По клинической классификации плоскоклеточная метаплазия шейки матки относится к доброкачественным процессам.

Механизм процесса метаплазии

Метаплазия эпителия шейки матки происходит достаточно долго во время пролиферации и дифференцировки новых, так называемых, резервных или стволовых клеток. В шейке матки описанный процесс происходит именно во время пролиферации клеток. Чаще всего происходит замещение клеток однослойного призматического эпителия (характерных для цервикального канала) на клетки многослойного плоского (располагаются во влагалище). Либо наползание клеток плоского эпителия на клетки цилиндрического. В норме существует видимая четкая линия между этими эпителиями.

Причины метаплазии шейки матки

Чаще всего метаплазия является ответом на какой-либо хронический патологический процесс, например воспаление, инфекцию, изменение гормонального фона в женском организме, нарушение pH влагалища, либо признаком заживления эрозии шейки матки. При прекращении агрессивного воздействия раздражающих факторов ткань возвращается к своей нормально морфологической структуре.

Что делать при метаплазии?

Не стоит преждевременно паниковать, метаплазированный эпителий сам по себе не является злокачественным образованием и даже не относится к предраковым состояниям. Хотя и не является положительным процессом и требует дополнительного обследования и выяснения причинного фактора. Это как бы приспособительная реакция организма на изменившиеся условия, дающая сигнал о имеющемся патологическом процессе. После этого предстоит индивидуальное лечение метаплазии шейки матки. В любом случае это заболевание требует регулярного контроля лечащего врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плоскоклеточная метаплазия шейки матки