LadyVu.com

Доплер при беременности - что это такое?

доплер при беременности что это такоеУ женщин, которые находятся в положении и ждут появления первенца, довольно часто возникает вопрос относительно того, что это такое «доплер», что он показывает при беременности и зачем его назначают. Давайте дадим ответ на данный вопрос, рассмотрев главные особенности проведения манипуляции.

Для чего нужно проводить УЗИ-доплер?

Данный вид исследования позволяет идентифицировать нарушение, приводящее к задержке внутриутробного развития плода. В процессе осмотра врач устанавливает состояние маточно-плацентарного кровотока. Осуществляется это путем оценки просвета кровеносных сосудов, располагающихся непосредственно в самой пуповине.

Одновременно врач фиксирует частоту и количество сердечных сокращений у малыша, что позволяет сделать вывод об общем его самочувствии.

Какие виды доплерометрии существуют?

Разобравшись с тем, что это такое доплер и для чего он нужен беременным, необходимо отметить, что существует 2 режима подобного рода диагностики: дуплексный и триплексный.

С помощью первого врач получает достоверную информацию непосредственно о самом сосуде, который является объектом исследования. С помощью триплескного режима специалист анализирует насыщаемость крови кислородом. На основании ее можно сделать вывод о том, достаточно ли получает плод питательных веществ и кислорода и не имеет ли место гипоксия.

Как и на каком сроке делают доплер при беременности?

Для начала необходимо сказать, что по своим особенностям и алгоритму проведения данное исследование практически ничем не отличается от УЗИ. Именно поэтому некоторые мамы могут и не знать, что им делали доплер, если об этом не проинформированы заранее.

Если конкретно говорить о том, как делается доплер при беременности, то обследование начинается с того, что беременная располагается на кушетке в положении лежа на спине. Затем врач просит полностью обнажить живот и немного приспустить юбку или брюки. На кожный покров живота наносят специальный гель, который является проводником ультразвукового импульса и улучшает контакт датчика с кожным покровом.

Перемещая датчик по поверхности живота, доктор оценивает общее развитие плода, фиксируя его размеры, расположение в матке, т.е. то же самое, что при и УЗИ.

Затем приступают к осмотру и оценке сосудов плацентарного кровотока. По окончании процедуры будущая мама вытирает оставшийся на животе гель и встает с кушетки.

Как известно, каждая беременность имеет свои особенности. Потому план действий и обследований врач составляет с их учетом. Однако стоит сказать, что доплер-УЗИ является обязательным видом аппаратного исследования, которое должно проводится дважды за весь период гестации. Как правило подобная процедура осуществляется на сроке 22-24 и 30-34 недели.

В каких случаях возможно дополнительное проведение обследования?

В тех ситуациях, когда плод развивается с некоторым отставанием от срока или же когда у беременной еще до гестации имелись хронические воспалительные процессы, может быть назначено дополнительное проведение УЗИ-доплер.

Если же говорить конкретно по показаниям к осуществлению данной процедуры, то необходимо назвать следующие:

  • артериальная гипертензия;
  • наличие вредных привычек (никотин, алкоголь);
  • заболевания мочевыделительной системы;
  • на каком сроке делают доплер при беременностисостояние преэклампсии;
  • наличие патологий при предыдущей гестации;
  • многоплодная беременность;
  • резус-конфликт-
  • гестоз;
  • несоответствие размеров тела плода сроку.

Необходимо сказать, что какой-либо подготовки не требуется.

Таким образом, для того, чтобы женщине в положении понять, что это такое УЗИ плюс доплер, назначаемое при беременности, достаточно спросить об этом у врача, который дает направление.

Видео: ПРОБЛЕМА БЕРЕМЕННЫХ! Нарушение ЖКТ/ Спроси доктора

Видео: ВРЕД ОТ УЗИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, ПЁТР ГАРЯЕВ.

Видео: Маловодие при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доплер при беременности - что это такое?