LadyVu.com

Дюфастон при планировании беременности - инструкция по применению

дюфастон инструкция по применению при планировании беременностиПрепарат Дюфастон, используемый при планировании беременности согласно инструкции по применению, является полным аналогом гормона прогестерона. Как известно, именно он оказывает непосредственное влияние на период гестации. Рассмотрим лекарство более детально и подробно остановимся на том, как правильно принимать Дюфастон при планировании беременности.

Что представляет собой препарат?

Основным действующим веществом данного лекарства является дидрогестерон. Он достаточно хорошо переносится женским организмом, побочное влияние на процессы обмена веществ не оказывает. Предшественники данного лекарства зачастую вызывали побочные эффекты, т.к. производились они на основе тестостерона.

Как принимать Дюфастон при планировании беременности?

Данное лекарство назначается, прежде всего, тем женщинам, у которых выявлена прогестероновая недостаточность, являющаяся причиной прерывания беременности на малом сроке. В таких случаях имплантация зародыша в эндометрий затруднена.

Препарат зачастую назначается женщинам с привычным невынашиванием. Подобное заключение выставляется, когда 2 и более предыдущих беременностей заканчивались самопроизвольными абортами.

При планировании беременности применение Дюфастона происходит длительное время, не менее 6 месяцев, точнее 6 менструальных циклов. Прием лекарства начинают со второй фазы. Чаще всего женщинам рекомендуют придерживаться следующей схемы: с 11 по 25 день цикла месячных принимать по 10 мг препарата.

В тех случаях, когда на фоне приема лекарства произошло зачатие, что подтверждено тестом на беременность и УЗИ диагностикой, Дюфастон чаще всего продолжают пить. При этом все зависит от степени выраженности прогестероновой недостаточности, что определяется путем сдачи анализа на гормоны. В большинстве случаев, уже беременная женщина продолжает прием лекарства по утвержденной врачом схеме. Это позволяет исключить аборт в самом начале периода вынашивания плода.

Какие побочные эффекты могут отмечаться при использовании Дюфастона?

Как уже было упомянуто выше, благодаря правильно подобранной рецептуре препарат практически не вызывает никаких побочных действий. Однако при неправильно выбранной схеме приема или же нарушении ее самой женщиной, возможны осложнения. Самым опасным является маточное кровотечение. В таких случаях из половых путей отмечается появление большого количества крови ярко-красного цвета. При этом необходимо срочно вызывать скорую помощь.

После корректировки дозировки и схемы приема препарата врачам удается избежать повторного развития подобной симптоматики. В свою очередь, чтобы предотвратить подобную ситуацию, со своей стороны женщина должна строго следовать указаниям специалиста и при малейших изменениях своего состояния сообщать ему об этом.

В отдельных случаях на фоне приема препарата могут отмечаться головная боль, слабость, боль в животе, реже - аллергические реакции, периферические отеки.

как принимать дюфастон при планировании беременностиВсем ли подходит Дюфастон?

Отзывы женщин, принимающих Дюфастон при планировании беременности по инструкции и согласно рекомендациям врача, в большинстве случаев положительные. Именно данный факт объясняет широкую известность препарата.

Однако стоит отметить то, что, как и многие препараты, Дюфастон может оказаться бессильным в отдельных случаях, при том, что все действия женщины были согласованы с врачом. Объяснить данный факт можно тем, что каждый организм индивидуален и то, что подошло одной пациентке, может не подойти другой. Поэтому зачастую можно встретить и негативные отзывы о препарате от тех женщин, которым он не помог.

Видео: Дюфастон | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при планировании беременности - инструкция по применению