LadyVu.com

Дюфастон для зачатия

Дюфастон для зачатия

Одна из самых распространенных причин женского бесплодия наряду с непроходимостью фаллопиевых труб и эндометриозом, это – прогестероновая недостаточность. Прогестерон – это гормон, необходимый для зачатия и нормального течения беременности. Если по каким-либо причинам его не хватает в женском организме, то уровень его можно поднять путем приема гормональных препаратов – Дюфастона или Утрожестана.

Дюфастон и беременность

Дюфастон – это искусственно созданный аналог прогестерона. Молекула действующего вещества данного препарата схожа по строению с естественным гормоном, и, попадая в организм, она выполняет его функции. Таким образом, показанием к применению Дюфастона является недостаточная выработка гормона прогестерон в женском организме.

Определить эту недостаточность можно с помощью специальных анализов для исследования гормонального профиля. Кровь на уровень прогестерона нужно сдавать в определенном периоде месячного цикла – посредине между овуляцией и следующими менструациями. Если цикл нерегулярен, целесообразно сдавать кровь ориентировочно, не менее двух раз с промежутком в несколько дней.

Дюфастон для зачатия назначает врач, если достоверно подтверждена нехватка прогестерона. Он же подбирает оптимальную схему лечения для конкретного случая. При приеме Дюфастона, его доза должна быть распределена равномерно в течение дня. Не стоит полагаться на чей-то пример и делать самостоятельнее назначения препарата. Неправильная дозировка может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.

Как правило, прием дюфастона при планировании беременности должен длиться не менее полугода. Но даже если наступила беременность после приема Дюфастона, прекращать его пить самостоятельно нельзя. Нужно немедленно обратиться к лечащему врачу и сообщить ему о наступлении беременности. Он откорректирует дозировку согласно ситуации.

Во время беременности прием Дюфастона имеет несколько иные цели. Например, для снижения тонуса матки и создания комфортных условий для развития плода, а также формирования доминанты беременности и подготовки молочных желез к лактации. Нередко Дюфастон назначается беременным в случае возникновения угрозы выкидыша в 1-й половине беременности.

Действие Дюфастона

Дюфастон является препаратом с избирательным прогестагенным воздействием на слизистую оболочку матки. С его помощью возможно образование нормального секреторного эндометрия и наступление фазы секреции в эндометрии. Это снижает риск канцерогенеза и гиперплазии эндометрия, который появляется вследствие действия гормона эстрогена.

Дюфастон не обладает анаболической, эстрогенной, андрогенной, термогенной, или кортикоидной активностью. У препарата отсутствуют побочные эффекты, свойственные другим искусственным прогестинам, таким как ципротерон или медроксипрогестерон. Влияние дюфастона на овуляцию – препарат не подавляет овуляцию.

Показания к приему препарата:

  • бесплодие на фоне лютеиновой недостаточности;
  • эндометриоз;
  • угроза самопроизвольного аборта с доказанной прогестиновой недостаточностью;
  • беременность после дюфастона
  • дисменорея;
  • предместруальный синдром;
  • нерегулярные менструации.

Кроме того, Дюфастон может применяться в качестве заместительной гормональной терапии, если у женщин диагностируются расстройства, обусловленные хирургической либо естественной менопаузой при интактной матке.

Противопоказаниями к приему Дюфастона является индивидуальная непереносимость дидрогестерона и прочих компонентов Дюфастона, а также синдромы Ротора и Дабина-Джонсона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон для зачатия