LadyVu.com

Отслойка плодного яйца на ранних сроках беременности

отслойка плодного яйца на ранних сроках беременностиОдной из основных причин прерывания беременности является отслойка плодного яйца на ранних сроках, практически в самом ее начале. Подобного рода нарушение в большинстве случаев является одной из начальных стадий самопроизвольного аборта у женщин. Давайте подробнее рассмотрим его и расскажем о возможных причинах возникновения, а также о том, как женщина сама может предположить развитие у себя подобного нарушения.

Что понимается под термином «отслойка плодного яйца»?

Под данным понятием в акушерстве принято понимать процесс, при котором происходит отсоединение плодного яйца от хориона. В результате, в данном месте происходит повреждение сосудов, и в последствии в этом пространстве наблюдается накопление крови, из которой формируется гематома (ретрохориальная).

Данное образование, увеличиваясь в размере, приводит к тому, что имевшаяся незначительная, частичная отслойка плодного яйца увеличивается, что грозит прерыванием беременности. В конечном итоге, при неоказании необходимой помощи происходит полное его отторжение и гибель.

Из-за чего происходит полная отслойка плодного яйца на ранних сроках?

Определить конкретно из-за чего произошло данное нарушение, довольно сложно. В большинстве случаев врачи говорят о следующих факторах, приводящих к отслойке:

  • нарушение работы гормональной системы (недостаток прогестерона);
  • стрессовые ситуации и переживания;
  • сильные физические нагрузки;
  • патологические явления в строении репродуктивных органов;
  • пороки развития плода;
  • резус-конфликт;
  • опухоли и новообразования в матке;
  • наличие абортов в анамнезе.

Каковы основные признаки отслойки плодного яйца?

Для того чтобы вовремя отреагировать на возможное развитие нарушения, каждая женщина, находясь в положении, должна знать, как обычно проявляется отслойка.

Первым из симптомов являются тянущие боли в нижней части живота. Нередко они иррадируют в поясничную область и сопровождаются выделениями крови из влагалища. Когда беременная отмечает у себя появление коричневых выделений, как правило, это свидетельствует уже о том, что гематома постепенно начинает рассасываться, однако при этом исключить полностью тот факт, что не произойдет новый надрыв на этом месте, нельзя.

Точно определить данное нарушение по одним лишь выделениям крови из полости влагалища, невозможно. Поэтому окончательный диагноз врачи выставляют на основе результатов проведенного УЗИ.

Как проводится лечение отслойки плодного яйца?

Необходимо отметить, что при появлении у себя описанной выше симптоматики, каждая беременная женщина должна как можно скорее обратиться к врачу. Если после проведенной диагностики будет установлено, что причиной появления крови из репродуктивных органов стала отслойка, женщину помещают в стационар.

Первое что стараются сделать медики, - это обеспечить полный покой женщины и ограничить ее двигательную активность. Очень важно, чтобы мышцы передней брюшной стенки находились в частичная отслойка плодного яйцарасслабленном состоянии.

Для того чтобы обеспечить отток крови из области малого таза, нередко женщинам рекомендуют подкладывать валик под попу.

Основу терапевтических мероприятий при подобном нарушении составляют лекарственные препараты. В первую очередь, это кровоостанавливающие (Этамзилат), успокаивающие (валериана, спазмолитики (Папаверин), гормональные препараты (Утрожестан, Дюфастон). Все дозировки лекарств подбираются индивидуально с учетом степени нарушения. Продолжительность терапевтического процесса в среднем составляет 14 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслойка плодного яйца на ранних сроках беременности