LadyVu.com

Хорион по задней стенке - что это значит?

хорион по задней стенке что это значитДалеко не все женщины во время проведения УЗИ при беременности, когда им говорят, что хорион формируется по задней стенке матки, понимают, что это значит. Рассмотрим данное явление детальнее и расскажем, какие вообще существуют виды предлежания хориона.

Что собой представляет хорион?

Прежде чем говорить о локализации данного анатомического образования, проясним, что понимается под термином «хорион» - это оболочка, которая входит в состав так называемого плацентарного комплекса, играющего важнейшую роль для развития плода и беременности в целом. По мере своего развития хорион, можно сказать «перерастает» в плаценту, которая прикрепляется к стенке матки непосредственно в области ее дна или же тела.

Локализация хориона по задней стенке матки - норма?

Стоить отметить, что такой тип прикрепления хориона к маточной стенке является классическим вариантом и встречается наиболее часто. При этом плацента прикрепляется таким образом, что частично захватывает боковые стенки репродуктивного органа изнутри.

Расположение хориона по задней стенке матки является нормой и не вызывает у врачей никаких опасений. Необходимо сказать, что именно место прикрепления данного анатомического образования к маточной стенке оказывает непосредственное влияние на такой параметр, как рост размера живота у беременных.

Так, если прикрепление хориона происходит по задней стенке, увеличение размеров живота идет медленными темпами. Именно в таких случаях окружающие и близкие беременной могут даже и не подозревать о ее положении, если она сама об этом не сообщит.

Может ли изменяться положение плаценты во время беременности?

Стоит отметить, что в акушерстве существует такое понятие, как «миграция плаценты». хорион по задней стенке маткиТак если она располагается по передней стенке, то в норме, спустя 1-2 недели наблюдается ее смещение вверх. Это нормальное явление.

Опасение у врачей вызывает такое явление, когда хорион перемещается в нижнюю часть матки и располагается в ней таким образом, что перекрывает частично или полностью вход в маточную шейку, так называемый внутренний зев. Такое расположение плаценты несет опасность, потому как может привести к развитию кровотечения и прерыванию беременности вообще. Чтобы это предупредить, таких беременных женщин, как правило, помещают в стационар. Такие меры позволяют избежать негативных последствий, вовремя среагировать на изменившееся состояние беременной, и тем самым предупредить самопроизвольный аборт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хорион по задней стенке - что это значит?