LadyVu.com

Предлежание хориона на 12 неделе

предлежание хориона на 12 неделе

В первые несколько недель беременности молодую плаценту обычно называют хорионом, который жизненно необходим для полноценного развития ребенка. В норме плацента крепится к дну матки или на задней стенке. Но иногда хорион перекрывает зев полностью или частично, расположившись в нижней части. В этом случае говорят о предлежании хориона.

Опасность при предлежании хориона

Предлежание хориона определяется на 12 неделе во время первого планового УЗИ. Возможно выявление патологии и на более раннем сроке, если ультразвуковое исследование проводится по каким-то причинам до 12 недель. При таком диагнозе женщине назначается постельный режим, чаще всего требуется госпитализация для ведения контроля над беременностью. В процессе роста плодных оболочек и матки нередко плацента поднимается наверх, что считается самым благоприятным развитием событий. Это называется «миграцией плаценты». Например: предлежание хориона на 15 неделе может полностью исчезнуть к 20-25 неделе. Любое прикрепление хориона является вариантом нормы, когда малыш расположен на расстоянии от 3 см выше внутреннего зева.

Частичное перекрывание внутреннего зева повышает риск кровотечений и самопроизвольных выкидышей. Но даже в этом случае после тщательного обследования женщина наблюдается амбулаторно. Если же хорион расположен так низко, что полностью перекрывает зев, то в самом начале 3 триместра беременной даже при отличном самочувствии придется лечь в больницу. Это связано с повышенным риском развития резкой отслойки плаценты и сильнейшего кровотечения, угрожающего жизни женщины. При обнаруженной патологии измеряют толщину хориона в 12 недель и далее, которая в первом триместре должна равняться (в мм) сроку беременности (в неделях). Если предлежание сохраняется до самых родов, то ребенок появляется на свет путем кесарева сечения, толщина хориона в 12 недельпричем обычно на 38 неделе беременности.

Причины

Предлежание хориона на 11 неделе чаще всего является следствием серьезных воспалений, которые нередко связаны с осложнениями после абортов. Ткани матки повреждаются, в результате чего яйцеклетка не может прикрепиться в наиболее физиологичном для нее месте (передняя или задняя стенка матки). Помимо этого, предлежание хориона 12 недель может возникнуть из-за множественных миом или полипов матки. Поэтому при планировании беременности рекомендуется удалить все существующие новообразования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Предлежание хориона на 12 неделе