LadyVu.com

Хорион по передней стенке

хорион по передней стенке

Хорион является одной из оболочек плаценты. Она входит в состав плацентарного барьера (является средним ее слоем) и играет большую роль в обмене веществ плода. В акушерстве, словосочетание предлежание хориона не совсем верно, ведь это только одна из оболочек плаценты (средняя), поэтому чаще используют словосочетание «расположение плаценты». Преимущественной локализацией хориона является дно матки или верхний сегмент задней стенки. Но иногда хорион расположен по передней стенке матки или в нижнем сегменте матки. В нашей статье будут рассмотрены особенности протекания беременности при локализации хориона по передней стенке.

Варианты расположения хориона

Наиболее частая локализация хориона – задняя стенка матки с переходом на боковые поверхности, при таком расположении хориона наиболее благоприятное протекание беременности. Локализация ворсинчатого хориона по передней стенке считается вариантом нормы. Если хорион расположен высоко по передней стенке, то угрозы для протекания беременности нет (не менее 3 см от внутреннего зева шейки матки).

Хорион появляется на ранних сроках формирования эмбриона, он отвечает за питание будущего плода до 13 недели беременности. С 13 недели эту функцию на себя берет плацента. Изначально, хорион имеет вид небольших выростов, окружающих эмбрион, впоследствии эти выросты увеличиваются и превращаются в ворсины хориона.

Предлежание хориона

Предлежание хориона по задней стенке или передней представляет угрозу для протекания беременности. Выделяют краевое предлежание (край плаценты частично закрывает внутренний зев шейки матки) и полное предлежание (плацента полностью закрывает внутренний зев шейки матки). Такие беременные женщины нуждаются в особом наблюдении, так как они находятся в группе риска по акушерским кровотечениям. Если предлежание хориона происходит по передней стенке, то риск кровотечений несколько выше, потому что нижний сегмент передней стенки матки растягивается лучше и быстрее и иногда опережает рост плаценты, чем провоцирует возникновение кровотечений.

Мы рассмотрели особенности протекания беременности при локализации хориона по передней стенке. В случае, когда хорион расположен в верхней трети матки беременности ничего не угрожает. Если хорион прикреплен по передней стенке матки, в нижней ее трети, то повышается риск преждевременной отслойки плаценты.

Видео: Предлежание плаценты (2)

Видео: Предлежание плаценты

Видео: Низкая плацентация при беременности

Видео: Нитки в полости матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хорион по передней стенке