LadyVu.com

Центральное предлежание плаценты

центральное предлежание плаценты

В идеале плацента крепится ближе к дну матки по передней или задней ее стенке. Таково нормальное расположение плаценты. Но бывает и так, что прикрепление плаценты несколько отличается от нормы. В этом случае говорят о низком прикреплении, краевом, полном или центральном предлежании.

Центральное предлежание плаценты – это состояние, когда вся плацента расположена в нижней части матки и полностью перекрывает собой внутренний зев шейки матки. Такое расположение плаценты от внутреннего зева не позволяет женщине самостоятельно родить ребенка, поэтому в этом случае прибегают к операции кесарева сечения.

Причины аномального прикрепления плаценты

Основными причинами низкого прикрепления и предлежания плаценты являются изменения внутренней стенки матки. В результате этого яйцеклетка крепится не там, где это предусмотрено природой.

Чаще всего изменения связаны с воспалительным процессом в матке, которое часто возникает на фоне абортов, выскабливаний. Либо это связано с инфекциями, передающимися через половые пути.

Предлежание плаценты может быть обусловлено деформациями полости матки из-за врожденных аномалий ее развития или приобретенных – например, миома матки. Предлежание часто встречается у женщин, имеющих заболевания сердца, почек и печени.

У повторно рожающих женщин предлежание плаценты встречается чаще, чем у первородящих. Это связывают с приобретенными с возрастом «болячками», в том числе – гинекологическими.

Прогноз предлежания плаценты таков, что положение плаценты может измениться к концу беременности – она может подняться выше. Это связано с таким явлением как «миграция» плаценты в ходе роста матки. Так что, если вам поставили подобный диагноз на ранних сроках беременности, не стоит сразу отчаиваться – возможно, все изменится, и вы сможете родить естественным путем.

Видео: Кесарево сечение

Видео: Три важные цифры для будущих мам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Центральное предлежание плаценты