LadyVu.com

Краевое предлежание хориона

Краевое предлежание хориона

Хорион – это провизорный орган, с которого формируется плацента или детское место. Говоря проще, это одна из последовательных стадий образования плаценты. Так как плацента формируется постепенно, обычно к 18-ой неделе, все функции до этого момента выполняет хорион.

Первое УЗИ при беременности рекомендовано делать в 9-12 недель при постановке на учет в ЖК, при этом часто в заключении более 50% беременных имеют диагноз краевое предлежание хориона. Что это значит?

Данный диагноз говорит только о том, что имеет место низкое прикрепление хориона, то есть оплодотворенная яйцеклетка, попав в полость матки, прикрепилась не в области дна (наиболее физиологичная и благоприятная ситуация), а спустилась к сторону шейки матки и цервикального канала. Внедрившись в слизистую оболочку, яйцеклетка и маточный эпителий сформировали хорион.

Существует несколько вариантов предлежания хориона:

  • краевое прикрепление хориона – такой вид предлежания, при котором хорион краем может качаться области цервикального канала и шейки матки (наиболее благоприятный вариант);
  • неполное предлежание хориона – такой вариант предлежания, при котором часть хориона перекрывает вход в цервикальный канал, но не более чем на 2/3 его диаметра;
  • полное предлежание хориона – хорион полностью перекрывает отверстие цервикального канала.

Нормальная плацентация наблюдается в случае, когда хорион находится в дне матки.

Чем опасны различные виды предлежания?

Любой из видов предлежания опасен тем, что хорион прорастает сосудами, образующими плаценту. При низком прикреплении хориона могут возникать профузные кровотечения, риск прерывания и не вынашивания беременности, а так же невозможность физиологичных родов из-за риска кровотечения и антенатальной гибели плода.

При краевом предлежании риск минимален, так как существует понятие миграции плаценты, и к 18-ти неделям в 90% случаев плацента поднимается по стенке матки и занимает нормальное положение. При неполном предлежании прогноз тоже довольно оптимистичен – данный вариант часто переходит в краевое предлежание или же плацента занимает предлежание хорионанормальное место и все осложнения нивелируются. Самым неблагоприятным является полное предлежание, так как оно угрожает ранними кровотечениями и прерыванием беременности.

Краевое предлежание хориона – лечение

Лечение краевого предлежания чаще всего сводится к соблюдению рекомендаций врача, а именно: половой покой, минимальные физические нагрузки, минимальные психоэмоциональные нагрузки и рациональное питание. Неполное предлежание нередко требует наблюдения в стационаре и применения лекарственных средств. Чаще всего беременным в этом случае назначают Дюфастон по инструкции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Краевое предлежание хориона