LadyVu.com

Почему набухает грудь?

почему набухает грудьЕсли у девушки есть необычные ощущения в молочных железах, в них появляется боль, то есть необходимость посетить врача-маммолога. Он сможет точно ответить, почему набухла и болит грудь. Также полезно будет ознакомиться с основными причинами, которые способны вызвать такую проблему.

Физиологические состояния

Хоть игнорировать подобный симптом нельзя, но в ряде случаев даже такие неприятные ощущения могут быть вариантом нормы. Например, у девочек-подростков соски набухают в период полового созревания.

Также нормально, когда молочные железы увеличиваются при беременности. Это связано с гормональными перестройками и многие будущие мамочки отмечают такой симптом на ранних сроках гестации.

Женщины, которые планируют беременность, знают благоприятные для зачатия дни и умеют определять, когда происходит овуляция. Именно она может объяснить, почему набухает грудь в середине цикла.

Часто женщины сталкиваются с подобным явлением перед критическими днями, потому следует разобраться, почему же перед месячными набухает грудь. Опять же, причина кроется в гормональных изменениях, происходящих в организме в течение цикла. Примерно за 7 дней до менструации девушка может отмечать у себя данный симптом. Обычно с началом выделений все приходит в норму, если же грудь набухает и при месячных, то вопрос, почему это происходит, следует задать доктору, ведь причина может крыться в каких-то отклонениях в организме.

Другие причины, вызывающие набухание молочных желез

Можно перечислить факторы, провоцирующие такое состояние:

  • задержка жидкости в организме, которая может происходить по причине частого употребления соленой, острой пищи;
  • переутомления, частые стрессы;
  • ношение тесного белья;
  • применение гормональных лекарств.

Если грудь увеличилась, появились боли, то это может говорить о мастопатии и лучше не затягивать с визитом в медучреждение.

Видео: грудь увеличена и болит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему набухает грудь?