LadyVu.com

Как дышит ребенок в утробе?

как дышит ребенок в утробеВсе женщины, находясь в положении, начинают интересоваться особенностями развития и роста плода. Поэтому довольно часто возникает вопрос, касающийся того, как дышит ребенок в утробе.

Особенности дыхания плода

Плод постоянно совершает дыхательные движения. При этом голосовая щель плотно закрыта, что предотвращает попадание в легкие околоплодных вод. Легочная ткань еще не зрелая, и в ней отсутствует специальное вещество, которое называется сурфактант. Образуется он лишь на 34 неделе, т.е. незадолго до появления малыша на свет. Данное вещество способствует обеспечению поверхностного натяжения, в результате которого происходит раскрытие альвеол. Только после этого легкие начинают функционировать, как и у взрослого человека.

В тех случаях, когда данное вещество не вырабатывается, или же ребенок появляется раньше положенного срока, малыша подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, т.к. сам орган еще не способен выполнять свою основную функцию газообмена.

Как происходит газообмен в организме плода?

Еще на первых неделях беременности в стенке матки образуется плацента. как дышит плод в утробеС одной стороны данный орган предназначен для взаимного обмена между матерью и плодом необходимыми веществами, а с другой, - это непроницаемый барьер, который не допускает смешивание таких биологических жидкостей, как кровь и лимфа.

Именно через плаценту, кислород из крови матери поступает к плоду. Углекислый газ образовавшийся в результате газообмена, проходит обратный путь, возвращаясь в материнский кровоток.

Таким образом, то, как дышит плод в материнской утробе, полностью зависит от состояния плаценты. Поэтому, при развитии признаков кислородной недостаточности у плода в первую очередь обследованию подвергают этот орган, проводя его УЗИ.

Видео: развитии ребенка в утробе матери

Видео: 10 фактов беременности, чудеса развития ребенка в утробе!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как дышит ребенок в утробе?