LadyVu.com

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

кровянистые выделения на ранних сроках беременностиНаверное, практически каждую будущую маму беспокоят кровянистые выделения на ранних сроках беременности, которые далеко не всегда требуют медикаментозного лечения, и более того, не являются патологией, т.к. некоторые из них даже можно считать нормальными для этого периода.

Как отличить нормальные выделения от патологических в начале беременности?

Первое, что необходимо сделать при появлении незначительных кровянистых выделений на ранних сроках беременности, это обратить внимание на их цвет и консистенцию.

Нормой же для первых недель беременности являются необильные, белесые, слегка розоватые выделения без запаха, которые начинают выделяться в результате работы гормонов, отвечающих за сохранение беременности.

Часто они схожи с менструальными, могут быть красными или коричневыми, но далеко не так обильны. В большинстве случаев это объясняется тем, что в этот период организм еще «помнит» дни, когда наступало менструальное кровотечение, поэтому возможно появление кровянистых выделений. Это не опасно при условии, что вас при этом не беспокоят никакие боли.

Иногда женщина может чувствовать незначительные спазмы, но в большинстве случаев процесс этот проходит безболезненно. Если с момента зачатия прошла 1 неделя и вы наблюдаете у себя подобные выделения, поводов для беспокойства нет. Но обращение к врачу - условие обязательное, поскольку важно убедиться в безопасности плода, да и во многих случаях такие выделения могут быть «предвестниками» угрозы выкидыша.

Еще одной «известной» причиной появления мажущих кровянистых выделений на ранних сроках беременности можно назвать эрозию шейки матки. Все дело в том, что в данное время приток крови к матке усиливается, что провоцирует кровотечение из слизистой оболочки ее шейки, которую можно, в принципе, сравнить с воспаленной язвой. Спровоцировать появление подобных выделений может и половой акт, однако при этом они безболезненны и довольно быстро проходят сами по себе.

Также среди известных причин появления кровянистых выделений на ранних сроках беременности может быть наличие полипов в цервикальном канале. Также, как и в предыдущем случае, такие выделения незначительны по объему и абсолютно безболезненны. Возможно их появление и при варикозном расширении кровеносных сосудов в наружных половых органах.

О чем еще могут говорить кровянистые слизистые выделения на ранних сроках беременности?

Подобного рода явление в начале беременности очень опасно, как для жизни будущей мамы, так и для плода. Как видно из написанного выше, причины их появления достаточно разнообразны. При этом, выделения могут быть не только проявлением патологии шейки матки, а также и свидетельствовать об онкологических образованиях в репродуктивных органах.

Так, если на первых неделях беременности вы наблюдаете у себя коричневые выделения (известные в народе как «мазня»), это может быть признаком как небольшого отслоения плодного яйца, незначительные кровянистые выделения на ранних сроках беременноститак и замершей или внематочной беременности (часто так может начинаться выкидыш).

Нередко для диагностики патологий на ранних сроках проводят трансвагинальное УЗИ, после которого наблюдаются кровянистые выделения, небольшие по объему. Появляются они в результате травмирования слизистой оболочки влагалища, поэтому не несут каких-либо негативных последствий для будущей мамы.

Таким образом, перед тем как предпринимать какие-либо действия, врач должен точно определить причину кровянистых выделений на ранних сроках. Ведь далеко не всегда они являются признаком нарушения и требуют врачебного вмешательства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровянистые выделения на ранних сроках беременности