LadyVu.com

Можно ли беременным лежать на спине?

можно ли беременным лежать на спинеТревога за маленького карапуза заставляет беременную женщину по-другому взглянуть на обыденные вещи и привычки. Так, например, уже в самом начале беременности будущие мамочки стараются подобрать оптимальную позу для сна и отдыха. Рекомендаций по этому поводу множество, в частности не утихают дискуссии относительно лежания на спине. Сегодня мы постараемся объективно ответить на этот животрепещущий для дамочек в положении вопрос.

Как долго можно лежать на спине беременным?

Пока животик едва заметен и матка надежно защищена костями малого таза, беспокоится о том, можно ли лежать на спине при беременности будущей маме вовсе не стоит. На первых порах поза во время сна никоим образом не сказывается на самочувствии и развитии малыша. На животе, на спине или боку – женщина вправе пользоваться возможностью спать и отдыхать в удобном для нее положении в полной мере, поскольку уже через пару месяцев такой прерогативы у нее не будет. Как только животик начнет округляться, спать на животе ей будет неудобно, да и небезопасно. Что касается спины – отдыхать в таком положении гинекологи разрешают примерно до 28 недели. Впрочем, постепенно привыкать и подбирать себе комфортную позу для отдыха врачи советуют заблаговременно, дабы не омрачать последние месяцы беременности хроническим недосыпом и усталостью.

Можно ли беременным лежать на спине на поздних сроках беременности?

Достигший огромных размеров живот значительно ограничивает свободу передвижения беременной женщины. Конечно, на животе уже не поспишь, да и поза на спине - не самое лучшее решение. В таком положении матка сильно сдавливает полую вену, по которой движется кровь от ног к сердцу. Нарушая кровоток, беременная может ощутить недомогание, головокружение, дыхание может стать учащенным и прерывистым. Но, что самое главное, при подобных нарушениях страдает и ребенок – он начинает испытывать острую нехватку кислорода.

как долго можно лежать на спине беременнымКроме того, длительное лежание на спине может вызвать появление болей в пояснице или стать причиной повышения АД.

Впрочем, многие врачи утверждают: лежать на спине во время беременности можно, но недолго. Попеременная смена положения тела при благоприятном течении беременности навредить малышу и маме никоим образом не может. Но, все же, отвечая на вопрос, сколько можно лежать на спине при беременности, - злоупотреблять этой позой гинекологи не советуют, и предупреждают, что при малейшем недомогании положение тела следует незамедлительно поменять.

Видео: можно беременным спать на спине

Видео: 21 - 27 неделя беременности

Видео: Можно ли беременным спать на животе?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным лежать на спине?