LadyVu.com

Можно ли беременным летать на самолете?

можно ли беременным летать на самолетеЖажда приключений заставляет позабыть о рисках. Всех, но только не беременных женщин, которые все девять месяцев неустанно оберегают здоровье своего малыша. Будучи в положении, мамочки стараются максимально снизить любые нагрузки на организм, и, по возможности, отказаться от дальних перелетов на авиатранспорте. Насколько обосновано последнее ограничение, и можно ли беременным летать на самолете, - давайте развеем мифы и домыслы.

Вредно ли летать на самолете беременным?

Жизнь современной женщины динамична и насыщена, и даже ввиду будущего материнства у многих нет возможности отказаться от дальнего путешествия или командировки. Но, прежде чем ступить на борт самолета, беременная должна ознакомиться с основными рисками, правилами авиакомпании и, конечно, получить разрешение врача. Итак, какие опасности могут подстерегать маму и малыша:

  1. Перепады давления. Известно, что во время посадки и взлета возникают перепады давления. Они могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Поэтому врачи не рекомендуют летать на самолете женщинам с угрозой прерывания беременности, а также тем особам, у кого в анамнезе есть случаи потери ребенка. Также не стоит рисковать мамочкам с повышенным тонусом матки, на поздних сроках и при вынашивании двойни. Впрочем, получить достоверный ответ на вопрос, можно ли летать на самолете при беременности, каждая женщина может непосредственно у своего гинеколога, который реально оценит состояние ее здоровья и возможные риски.
  2. Нехватка кислорода. Еще одна причина отказа от путешествий на авиатранспорте у беременных. Длинные перелеты могут быть утомительными не только для мамочки - в определенной степени страдает и плод. Несмотря на то, что воздух в самолете вентилируется, за время полета можно ощутить незначительную нехватку кислорода. Чаще всего это случается с пассажирками, которые бронируют места вдали от носовой части, испытывают страх и тревогу во время полета. В основном же данная проблема считается решаемой, если только женщина не страдает тяжелой формой анемии.
  3. Тромбоэмболические осложнения. Тромбоз в венах нижних конечностей - частый спутник беременных женщин. Застой крови часто развивается при длительном сидении на одном месте, особенно эта проблема актуальна на поздних сроках. Это еще одна из причин, почему многие мамочки, решая для себя, можно ли летать на самолете при беременности, отказываются от поездки. Впрочем, снизить риски возможного осложнения можно, надев компрессионные чулки. Также на борту самолета беременным с варикозным расширением рекомендованы обильное питье и периодические прогулки по салону.
  4. Солнечная радиация. Усиленная солнечная активность в верхних слоях атмосферы – не миф, а доказанный факт. Однако реальная угроза нанести вред ребенку и матери, существует лишь у бортпроводниц, которые постоянно летают на самолетах.

На каком сроке беременности можно летать на самолете?

Конечно, риски навредить малышу и будущей мамочке длительными перелетами, существуют. Именно поэтому врачи и авиакомпании рекомендуют женщинам в положении придерживаться определенных правил и относиться к поездкам подобного рода со всей ответственностью.можно ли летать на самолете при беременности Так, если со здоровьем будущей мамы все в порядке, ей следует заранее поинтересоваться, до какой недели можно летать беременным на самолете. Оптимальным временем для путешествий считается второй триместр. А вот на вопрос, можно ли летать беременным на ранних сроках и насколько это опасно, гинекологи отвечают неоднозначно. Путешествие может омрачить начавшийся токсикоз, кроме того, в начале беременности велика вероятность прерывания беременности. Что касается последних недель - перелет может иметь печальные последствия, поскольку не всегда на борту самолета женщина сможет получить квалифицированную помощь при внезапно начавшихся родах.

Видео: Путешествие во время беременности. Серия 14 Беременность неделя за неделей

Видео: Как облегчить перелет в самолете во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным летать на самолете?