LadyVu.com

Можно ли делать клизму при беременности?

Довольно часто женщины при вынашивании малыша, особенно на больших сроках сталкиваются с такой проблемой, как запор. Перепробовав множество народных средств, они задумываются над тем, можно ли при текущей беременности делать клизму, или данная процедура запрещена.

Можно ли беременным делать клизму?

Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть особенности проведения такой манипуляции. Как известно, она сводится к введению в прямую кишку жидкости, что способствует раздражению кишечника и размягчению каловых масс. Последние покидают прямую кишку уже буквально через 10 минут после процедуры.

Если же говорить непосредственно о том, можно ли ставить клизму при беременности, то в первую очередь необходимо сказать, что все зависит от срока гестации.

В силу того, что данная процедура может спровоцировать сокращение маточного миометрия, тем самым повысить тонус матки, врачи стараются не проводить ее на поздних сроках беременности.

Однако в самом начале гестации медики допускают ее проведение. При этом осуществляться она должна исключительно врачами в медучреждении. Будущей маме не стоит самостоятельно подвергать свой организм такой манипуляции.

Что касается частоты проведения клизмы, то врачи разрешают осуществлять процедуру не чаше одного раза в неделю.

можно ли беременным делать клизмуКогда и кому при беременности клизма противопоказана?

Отвечая на вопрос относительно того, можно ли беременным делать клизму при запоре, необходимо сказать, что на сроке после 36 недель данная процедура запрещена. Все дело в том, что при родах задействуется та же группа мышц, которая отвечает и за перистальтику кишечника. Именно поэтому ее сокращение может спровоцировать начало родовой деятельности.

Что касается непосредственно того, кому клизма при вынашивании ребенка противопоказана в принципе, то это в первую очередь те женщины, которые имели выкидыши в прошлом, а также те будущие мамы, у которых отмечается гипертонус матки.

Видео: Стоит ли делать клизму при запоре? - За живе! / За живое! - Советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать клизму при беременности?