LadyVu.com

Можно ли делать флюорографию при беременности?

можно ли делать флюорографию при беременностиЗная о многочисленных запретах во время гестации, будущие мамы задумываются, можно ли делать флюорографию при беременности. Опасения, в первую очередь, касаются воздействия рентгеновских лучей на развивающегося малыша, его органы и системы. Давайте попробуем ответить на данный вопрос.

Можно ли делать флюорографию при текущей беременности?

Мнение врачей неоднозначны по этому поводу. Что касается проведения подобного исследования в самом начале процесса гестации, то все медики категорически отрицают возможность его осуществления. Все дело в том, что на малом сроке, когда активно происходят процессы деления и размножения клеток будущего организма, под воздействием лучей возможно нарушение формирования отдельных органов. Учитывая данный факт, флюорографию на сроке до 20 недель не проводят.

Однако некоторые врачи утверждают, что благодаря сегодняшним технологиям, современные аппараты рентгенографии выделяют малые концентрации лучей, что практически никак не отражается на организме человека. Более того, возможность проведения данного исследования они объясняют еще и тем фактом, что легкие, подвергающиеся обследованию, довольно далеко располагаются от матки, поэтому воздействие на данный орган исключено.

К чему может привести флюорография при беременности?

В большинстве случаев при ответе на вопрос будущих мам, касающийся того, можно ли проходить флюорографию во время текущей беременности, врачи отвечают отрицательно.

Данный ответ они объясняют тем, что в результате воздействия на организм ионизирующего излучения, особенно на очень малом сроке, может произойти необратимое. Так, рентгеновские лучи могут нарушить процесс имплантации плодного яйца или же привести к сбою процесса деления клеток, что в свою очередь приведет к замиранию беременности на раннем сроке.

можно делать флюорографию при беременностиОднако нельзя с уверенностью сказать, что после прохождения флюорографии женщина столкнется с такими последствиями. Это касается, прежде всего, тех девушек, которые подвергались обследованию, еще не зная о том, что находятся в положении. В таких случаях необходимо сообщить врачу, наблюдающему за беременностью, который приняв во внимание данный факт, будет чаще назначать УЗИ и следить за процессом развития эмбриона, отсутствием отклонений.

Если же говорить о том, можно ли делать флюорографию при планировании беременности, то чаше всего врачи советуют воздержаться от данного исследования, если, конечно, оно не имеет большой необходимости.

Видео: Флюорографию нужно делать не менее одного раза в год

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать флюорографию при беременности?