LadyVu.com

Самые опасные недели беременности

самые опасные недели беременностиКак известно, процесс гестации далеко не всегда протекает гладко. За всю историю наблюдения за беременными женщинами и на основе физиологических процессов организма будущей мамы, акушерам удалось установить, так называемые самые опасные недели беременности, т.е. то время, когда развитие осложнений наиболее высоко. Давайте рассмотрим весь период гестации и подробно остановимся на том, какие недели во время беременности самые опасные.

Какие осложнения могут возникнуть в 1 триместре?

Самым первым опасным временем беременности с момента зачатия принято считать промежуток с 14 по 21 день. При этом ситуация усугубляется нередко еще и тем фактом, что далеко не все женщины на таком сроке знают о своем положении.

Наиболее опасным осложнением данного временного периода принято считать самопроизвольный выкидыш, который является следствием нарушения имплантационного процесса. Такое может отмечаться при различного рода воспалениях в репродуктивных органах, которые, в свою очередь, вызывают истощение маточного миометрия. Указанные недели беременности можно назвать одними из самых опасных в первом триместре.

Однако нельзя не сказать и о 8-12 неделе, когда велика вероятность прерывания беременности из-за гормональных нарушений. Так отмечается повышение концентрации андрогенов, что в свою очередь сказывается на уровне эстрогенов. Подобное может с легкостью спровоцировать самопроизвольный аборт. Именно на данный факт указывают врачи, объясняя женщинам, почему 8 неделя беременности самая опасная.

Какие недели беременности во втором триместре самые опасные?

В данный временной отрезок гестационного периода наиболее опасными принято считать 18-22 недели. В это время наблюдается активный рост матки. Если же говорить о конкретных осложнениях беременности, в данный промежуток высока вероятность развития:

  • нарушение прикрепления плаценты;
  • инфекций репродуктивной системы;
  • истимико-цервикальной недостаточности.

Чем опасен последний триместр?

В данном периоде гестации повышенная опасность для малыша отмечается в промежутке 28-32 недель. На таком сроке велика вероятность развития преждевременных родов, к которым могут приводить:

  • поздний гестоз-
  • частичная отслойка нормально-расположенной плаценты;
  • самые опасные недели беременности в первом триместре преждевременная отслойка плаценты;
  • гипоксия.

Таким образом, в завершении хотелось бы еще раз сказать о том, какие недели беременности являются самыми опасными для будущего ребенка. Как видно из статьи, от момента зачатия это:

  • 2-3 неделя;
  • 8-12 неделя;
  • 18-22 неделя;
  • 28-32 недели.

Видео: Самые неудачные трансферы шахтера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые опасные недели беременности