LadyVu.com

Можно ли гематоген беременным?

можно ли гематоген беременнымОгромное число будущих мам сталкивается с возникновением железодефицитной анемии во время беременности. Хотя существует множество способов поднять уровень гемоглобина в крови, включая прием специализированных лекарственных препаратов и внесение изменений в ежедневный рацион, многие женщины, ожидающие рождения малыша, стараются исправить ситуацию при помощи гематогена.

Между тем, не все врачи разрешают будущим мамам употреблять это вкусное лакомство. В данной статье мы расскажем вам, можно ли кушать гематоген беременным женщинам при анемии, и в чем может быть опасность этого сладкого батончика.

Можно ли гематоген при беременности?

В действительности, гематоген весьма эффективно насыщает человеческий организм железом и восполняет его дефицит. При наличии анемии его можно использовать в качестве вспомогательного средства, но только в том случае, если это лакомство беременной женщине разрешит врач.

Если же уровень гемоглобина в крови будущей мамы находится в пределах нормальных значений, употребление гематогена в этой ситуации может привести к ее сгущению. В тяжелых случаях это может стать причиной развития тромбоза и закупорки капилляров плаценты, что, в свою очередь, может причинить серьезный вред плоду.

Кроме того, даже при наличии железодефицитной анемии в некоторых случаях гематоген может быть вреден для здоровья будущей мамы. В состав этого профилактического препарата входит не только высушенная плазма или сыворотка крови крупного рогатого скота, но также сгущенное молоко, мед и аскорбиновая кислота.

Именно поэтому этот сладкий батончик нельзя употреблять при диагностированном сахарном диабете или повышенном уровне сахара в крови, выраженной склонности беременной женщины к полноте, можно ли гематоген при беременностиа также в случае индивидуальной непереносимости любого из компонентов препарата.

Таким образом, кушать гематоген при беременности можно, но только после предварительной консультации с врачом. Кроме того, употребление этого лакомства необходимо строго ограничивать – в день будущей маме допускается съесть не более 5 пластинок гематогена, а за один прием их количество не должно превышать 2.

Безусловно, если у вас возникло острое желание полакомиться «шоколадом детства» в период беременности, отказывать себе в этом удовольствии не следует. Между тем, не стоит и злоупотреблять гематогеном – 1-2 пластинок вам будет вполне достаточно.

Видео: Гематоген польза и вред. Состав гематогена, гематоген беременным и детям

Видео: Гематоген. Правда и мифы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли гематоген беременным?