LadyVu.com

Гематоген - польза

Гематоген содержит комплекс питательных веществ, благоприятно влияющий на работу многих систем и органов человеческого организма. Он был разработан в послереволюционные годы как уникальный железосодержащий препарат. В связанном с белками виде железо легко всасывается в кровь, не раздражает желудок, полностью растворяясь в ЖКТ, то есть имеет высокую степень усваиваемости.

Состав гематогена

Гематоген содержит много железа, которое стимулирует образование новых красных кровяных телец. Готовят его из дефибринированной сухой крови крупного рогатого скота, добавляя мед, аскорбиновую кислоту, сгущенное молоко и усилители вкуса. Внешне гематоген выглядит как плитка шоколада. Это небольшое лакомство является незаменимым источником аминокислот, углеводов, минералов, полезных жиров и разных витаминов. Состав гематогена максимально приближен к составу крови человека, что хорошо влияет на метаболические процессы в нашем организме.

Гематоген повышает гемоглобин, способствует кроветворению и улучшает обменные процессы. Этот продукт богат витамином А, а значит, его регулярное употребление способствует восстановлению зрения, функций кожи, роста волос и роста всего организма, что особенно важно в детском и подростковом возрасте.

В каких случаях необходимо употреблять гематоген?

Количество содержания железа в различных препаратах гематогена разное, поэтому принимать его необходимо строго придерживаясь инструкции. Этот продукт показан при пониженном гемоглобине, частых кровотечениях, неполноценном питании, после инфекционных заболеваний. Польза гематогена неоценима при хронических болезнях язвы желудка, 12-перстной кишки, при нарушениях зрения, отставания в росте и при сухой коже. Этот продукт принимают также для профилактики авитаминоза.

Полезен ли гематоген?

Полезные свойства гематогена заключаются в том, что он улучшает пищеварение, зрение, обменные процессы и укрепляет слизистую органов. Хорошо влияет на дыхательную систему благодаря повышению устойчивости оболочек бронхов. Этот продукт безумно полезен для детей и подростков, особенно страдающих отсутствием аппетита. Гематоген и гемоглобин – эти два слова часто употребляют вместе, так как гематоген поднимает низкий уровень гемоглобина.

Противопоказания к применению гематогена

Вред от гематогена проявляется крайне редко, но он тоже возможен. Все хорошее должно быть в меру. Бесконтрольный прием сверх нормы либо комбинирование гематогена с несовместимыми препаратами может нанести вред организму человека. Чтобы избежать негативного влияния перед употреблением гематогена стоит проконсультироваться с врачом.

В связи с тем, что в состав этого продукта входят легкоусвояемые углеводы его нельзя принимать при ожирении и сахарном диабете. полезен ли гематогенЗапрещено употреблять гематоген при беременности, тромбофлебите и повышенной чувствительности к препарату. Стоит учитывать, что при некоторых видах малокровия гематоген не может оказать положительную динамику. Это связано с тем, что не всегда малокровие вызвано дефицитом железа. Необходимо иметь в виду, что длительное употребление этого препарата может вызвать аллергическую реакцию и расстройство желудка.

Гематоген при диете

Назвать гематоген альтернативой сладостям нельзя из-за его высокой калорийности. В 100 граммах продукта содержится 340 ккал. Для диеты можно подобрать менее калорийные сладкие продукты.

Видео: Гематоген - польза или вред? 1 часть

Видео: Гематоген - польза или вред? 2 часть

Видео: ПБК: Что продаётся в аптеках под маркой «гематоген» ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие