LadyVu.com

Гематоген - состав

Гематоген состав

Долгое время гематоген считался очень полезным продуктом, и многие до сих пор регулярно заходят в аптеку за этим лакомством, а кто-то уверен, что прогресс в пищевой промышленности отрицательно повлиял на состав детского гематогена, поэтому он вовсе не так полезен, как прежде.

Что входит в состав гематогена?

Известно, что главной отличительной особенностью данного продукта является высокое содержание железа, ведь гематоген делают из бычьей крови. Эритроцитарную массу полностью высушивают, в результате чего получают черный пищевой альбумин – именно он становится основой гематогена. Однако этот компонент является не только источником железа, он также может стать причиной неприятных последствий.

  1. С целью улучшения качества мяса производители дают животным анаболические гормоны и антибиотики, которые попадают в кровь и не сразу из нее выводятся. Поэтому остается вероятность наличия этих веществ в черном пищевом альбумине, следовательно, и в батончике гематогена.
  2. Сам по себе пищевой альбумин является сильным аллергеном, поскольку состоит из высушенных эритроцитов и других форменных элементов крови животных. Из-за этого употребление гематогена иногда приводит к аллергическим реакциям.
  3. Есть мнение, что черный пищевой альбумин усваивается нашим организмом с большим трудом, поскольку мембраны высушенных эритроцитов весьма устойчивы к воздействию протеолитических ферментов. При этом, попадая в толстый кишечник, частично переваренный альбумин становится хорошей питательной средой для роста гнилостной микрофлоры.
  4. Для получения пищевого альбумина высушивание эритроцитарной массы осуществляют при термической обработке, из-за этого ионы железа связываются, что мешает организму их усваивать. Вместо альбумина иногда используется порошкообразный гемоглобин, который получают путем фильтрации, избегая длительной термической обработки, что позволяет сохранить железо в легкодоступной форме.
  5. Многие производители для стабилизации уже заготовленной, но еще не высушенной крови применяют полифосфаты, которые частично могут оставаться в пищевом альбумине. Они вредны тем, что связывают кальций и выводят его из организма.

Кроме черного пищевого альбумина в составе гематогена присутствуют сахар, патока, сгущенное молоко и мед. Конечно, эти ингредиенты делают батончик очень вкусным, но не стоит забывать, что они являются простыми углеводами, которые быстро усваиваются, провоцируют выброс инсулина, приводя к появлению чувства голода спустя некоторое время.

Из чего еще состоит гематоген, так это из пальмового масла – источника насыщенных жиров, которые приводят к повышению уровня «плохого» холестерина и развитию атеросклероза. Впрочем, более качественные батончики обычно лишены этого ингредиента.

Часто на этикетке можно прочесть, что гематоген обогащен витаминами, среди которых есть А и Е. Эти витамины в больших концентрациях приводят к отравлению, именно поэтому гематоген нельзя рассматривать как обычную сладость и употреблять его бесконтрольно, не соблюдая рекомендованную дозировку. Также желательно отказаться от гематогена, если вы пьете поливитамины.

Чтобы улучшить вкус батончика в состав также добавляют орехи, сухофрукты или кокосовую стружку. Ничего плохого в этих компонентах нет, но они повышают калорийность гематогенаГематоген из чего состоит и могут спровоцировать аллергию.

Полезен ли гематоген?

Чтобы получить от этого продукта пользу, старайтесь выбирать качественный гематоген, а состав на этикетке должен интересовать вас в первую очередь. Желательно, чтобы там не было пальмового масла. Отдавайте предпочтение гематогену, в котором присутствует порошкообразный гемоглобин. Добросовестные производители не только подробно пишут, из чего сделан гематоген, но в составе также указывают точное количество альбумина. В батончике весом 50 грамм его должно быть не менее 2,5 грамм. В любом случае проверяйте, чтобы черный пищевой альбумин или порошкообразный гемоглобин не значились в конце состава, ведь в противном случае эти компоненты будут находиться в минимальном количестве.

Видео: Фальшивый гематоген

Видео: Ваши письма - Гематоген можно употреблять в пищу ?

Видео: Фифкины вещи часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие