LadyVu.com

Психологическая подготовка к родам

психологическая подготовка к родам

Роды для каждой женщины – ожидаемый, таинственный и незабываемый процесс в жизни. Его болезненная часть быстро забудется – так устроена женщина, и останется в памяти только прекрасный момент рождения маленького чуда. Чтобы роды прошли лучше, стоит уделить особое внимание подготовке к этому процессу, и немаловажное значение имеет психологическая подготовка к родам. Практика показывает, что многие учатся правильно дышать, делать массаж поясницы и т.д., но, когда приходит таинственный момент, все враз забывается, и от болезненных ощущений мамы ничего не могут вспомнить. Поэтому моральная подготовка к родам должна осуществляться специалистами, быть правильно выстроенной. Провидится она, как правило, на групповых занятиях.

Психопрофилактическая подготовка к родам

Психопрофилактическая подготовка к родам включает подготовку не только физическую к процессу родов, а подчеркивает важность психологической готовности роженицы. Правильная подготовка помогает уменьшить болевые ощущения и снять условнорефлекторный фактор родовых болей. Цель психопрофилактической подготовки – осознание женщиной радости рождения нового человека, устранение страха перед болезненными ощущениями, формирование положительных эмоций. Подготовка к естественным родам проводится в виде бесед задолго до родов, желательно чтоб эти встречи были групповыми, т.к. общение будущих мам вселяет в них уверенность и помогает снять страх ожидания боли.

Психологическая подготовка беременных к родам

Психологическая подготовка беременных к родам проводится в спецорганизации при женской консультации, которая называется школа подготовки к родам. Уроки проводят акушеры, гинекологи, психологи, социальные работники. Группы формируют по 8-10 женщин с учетом срока беременности.

Занятия выполняют:

  • образовательную функцию – сообщают сведения об анатомии и физиологии женских органов;
  • подготовительную – обучение правильному дыханию, и знакомство с течением периодов родов, тренируют задерживать дыхание при потугах, учат расслаблению мышц для уменьшения силы потуг.

Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам

Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам включает в себя групповые занятия гимнастикой для рожениц, лекции на тему полноценного отдыха и регулярных физических нагрузок, применение физической терапии на занятиях.

Очень важное значение в психологической подготовке к родам имеет подготовка к партнерским родам. Она также осуществляется в школе при женской консультации. Присутствие подготовленного супруга на родах значительно уменьшает психологическую нервозность женщины и помогает ей чувствовать себя защищенной. Роды тогда проходят менее болезненно.

Видео: Психологическая подготовка к родам

Видео: Прямой эфир 2. РОДЫ - подготовка к родам. Гинеколог Наталья Лелюх

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологическая подготовка к родам