LadyVu.com

Как подготовиться к родам - вся необходимая информация

Роды - это ответственный процесс, который является логическим завершением беременности. А для успешного протекания родового акта крайне важно подойти к этому процессу осознанно. Поэтому уделяется пристальное внимание психологическим вопросам подготовки беременных к родам.

Если все происходит правильно, то к концу беременности шейка матки «созревает». Это является отражением физиологической готовности организма женщины к родам. Однако если этот процесс запаздывает, то акушеры-гинекологи располагают различными методами подготовки шейки матки. Они применяются по определенным показаниям, а не всем подряд женщинам.

Психологическая подготовка беременных

Беременность и роды находятся под контролем центральной нервной системы. Это подтверждается тем, что в головном мозге с помощью специальных нейрофизиологических исследований определяются участки повышенной электрической активности. Во время беременности они соответствуют доминанте беременности, а ближе к родам - формируется родовая доминанта.

Поэтому очень важна психологическая подготовка к родам. Она способствует правильному чередованию одного процесса другим, что положительно сказывается на протекании родового акта.

Итак, как подготовиться к родам правильно?

  1. Во-первых, женщина обязательно должна понимать, что роды - это неизбежный процесс, который завершает беременность и характеризуется рождением ребенка. Да, он не самый приятный, так как полностью убрать болевые ощущения не возможно. Но без схваток (именно они болезненные) не происходит открытие шейки матки и продвижение ребенка.
  2. Во-вторых, в родах существуют определенные способы обезболивания, которые может применять сама женщина. Они заключаются в частичном блокировании нервных импульсов, которые проходят по чувствительным волокнам.
  3. В-третьих, курсы подготовки к родам предоставят информацию относительно партнерских родов, которые стали популярны в последнее время. Однако не все будущие отцы могут нормально воспринимать данный процесс. Поэтому крайне важна работа психолога в этом отношении. Он выяснит, насколько мужчина устойчив к происходящему, как он будет на это реагировать и как воспринимать в будущем свою жену. Одни мужчины испытывают чувство сострадания, активно включаясь в процесс рождения своего ребенка, а другие, наоборот, неприятные эмоции вплоть до отвращения и ненависти, что в последующем негативно отразиться на их совместной жизни.

Таким образом, психологическая подготовка беременных к родам играет важную роль в акушерстве.

Женщина приходит на роды осознанно, понимая все то, что будет с ней происходить. Поэтому такие роженицы не испытывают чувства внутреннего беспокойства и страха. Они психологически готовы к этому нелегкому труду, который завершается рождением долгожданного малыша.

К тому же эти курсы помогут понять, стоит ли брать с собой в родильный дом будущего отца или ему лучше увидит уже результат вашего труда.

Методы созревания шейки матки

Как подготовить шейку матки к родам?
Этот вопрос становится актуальным для тех женщин, у которых этот процесс нарушается или возникают показания для преиндукционной подготовки.

К ним относятся следующие:

  • Беременность, которая приближается к переношенной, то есть к сроку 42 недель.
  • Состояния, угрожающие жизни матери, например, тяжелый гестоз.
  • Состояния, которые угрожают жизни ребенка (синдром задержки его развития, тяжелая плацентарная недостаточность и т.д.).

Во всех этих случаях акушеры-гинекологи ускоряют процесс «созревания» родовых путей.

Подготовка шейки матки к родам может быть произведена одним из следующих методов:

  • Введение ламинарий в цервикальный канала. Эти водоросли постепенно разбухают, что вызывает механическое расширение шейки матки, ее размягчение и укорачивание. Именно эти процессы характерны для созревающей шейки матки.
  • Введение специального катетера Фолея преследует те же цели.
  • Применение простагландиновых препаратов, которые разрыхляют коллаген, входящий в состав тканей шейки матки. Поэтому она становится мягче, короче и приоткрывается.
  • Применение антагонистов прогестерона.

Тем не менее следует упомянуть и физиологические способы подготовки шейки матки, которые доступны каждой женщине.

В первую очередь речь идет об активной половой жизни. Беременность - это физиологическое состояние, поэтому она не является противопоказанием к интимной жизни, кроме определенных исключений. Это отслойка плаценты, ее предлежание и угроза прерывания беременности.

В доношенном сроке интимная жизнь положительно сказывается на процессах «созревания» шейки матки, так как в сперме содержатся вышеописанные простагландины в физиологической концентрации. Поэтому процесс подготовки к родам происходит плавно в отличие от ситуации, когда применяются простагландины в виде медикаментозных препаратов.

Стоит упомянуть, что влагалищные исследования, проводимые после 36-37 недель беременности, также стимулируют эти процессы. Это происходит за счет механического раздражения шейки матки с последующим выбросом определенного уровня простагландинов. Особенно интенсивно данный процесс происходит, если во время осмотра врач производит отслаивание нижнего полюса плодного пузыря.

В заключение необходимо отметить, что для нормального протекания процесса родов крайне важно осознанное понимание женщиной всего происходящего. Поэтому вопросы психологической подготовки как никогда актуальны. В итоге происходит «созревание» шейки матки, то есть ее подготовка к родовому акту. Однако если этот процесс нарушается или запаздывает, акушеры-гинекологи используют различные приемы и методы, чтобы подготовить шейку матки к этому важному процессу.

Видео: Реальные роды Смотреть всем будущим мамам

Видео: Развитие ребенка в утробе от зачатия до рождения

Видео: Предчувствие беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовиться к родам - вся необходимая информация