LadyVu.com

Как подготовиться к родам

Важные моменты организационной подготовки к родамРоды – это, конечно, не что-то сверхъестественное, а природная функция женщины. Тем не менее, определенная подготовка к родам необходима, и относиться к этому процессу слишком легкомысленно не стоит. Особенно в нашем современном обществе, где решение о рождении даже одного ребенка – это очень серьезный шаг.

Подготовка беременных к родам

Подготовку беременных к родам можно условно разделить на три направления:

  • Организационная подготовка к родам. Выбрать родильный дом, пройти все обязательные исследования, приобрести необходимое для пребывания в больнице и для ухода за новорожденным, собрать сумку в роддом. У многих организационный аспект включает и дополнительные моменты: создание предварительной договоренности с врачом, который будет принимать роды, распределение обязанностей по дому между родными на период отсутствия хозяйки дома. В семьях, где есть старшие детки, нужно кому-то поручить присмотр за ними – особенно если пара решила рожать вместе (партнерские роды);
  • Психологическая подготовка к родам. Не секрет, что позитивный настрой самой мамочки – один из главных союзников успешных родов. Важно помнить, что приводить в этот мир новую жизнь – одно из основных назначений женщин, о выполнении которого позаботилась сама природа. Так что верьте в себя, в свои силы, в своего малыша и не позволяйте сомнениям и страхам поселиться в своей голове. Желательно перед родами оградить себя от особо переживающих и причитающих родных и знакомых, которые любят делиться страшными историями и прогнозировать какие-то трудности;
  • Физиологическая подготовка к родам. Организм в целом и так прекрасно знает, что и как ему делать, но небольшая помощь тоже не будет лишней. Однако любые действия, нацеленные на улучшение готовности тела к рождению малыша, необходимо согласовывать со специалистом, который наблюдает беременность. Ведь даже самое безобидное вмешательство в естественные процессы может негативно отразиться на состоянии мамочки, малыша или протекании самой беременности. Основные меры направлены на повышение эластичности тканей промежности и шейки матки, поддержание общего хорошего самочувствия.

Как подготовить шейку матки к родам

Шейка матки является одним из важнейших участников детородного процесса. Именно ее раскрытие свидетельствует о готовности к родам, а степень эластичности во многом определяет особенности их протекания. Готовность шейки матки достигается за счет повышенной выработки гормонов эстрогена и простагландинов, что обычно и обеспечивается организмом женщины на сносях. Можно дополнительно поспособствовать своевременному созреванию шейки матки, что особенно актуально для тех, у кого наблюдались гормональные сдвиги, нарушения менструального цикла, случаи невынашивания в прошлом, а также гинекологические операции. С учетом таких предпосылок физиологическую подготовку к родам, скорее всего, будет рекомендовать наблюдающий беременность специалист, который и проконсультирует насчет наиболее подходящего метода решения конкретной проблемы.

Подобная профилактическая работа начинается в среднем за месяц до предварительной даты родов. Самый простой и приятный способ подготовить шейку матки к родам – это регулярная половая жизнь без презерватива на последних сроках. Вся хитрость в том, что во время секса в женском организме происходит выброс эстрогенов, а в состав спермы входит большое количество простагландинов. Кроме того, сам процесс тренирует мышцы влагалища и шейки матки. Но заниматься этим нужно очень аккуратно и с разрешения врача, поскольку для такой деятельности во время беременности есть ряд противопоказаний.

Очень часто используется растительное масло для подготовки к родам – даже самое обычное, оно способствует выработке гормонов – достаточно просто включить его в рацион. Для более прицельного эффекта рекомендуют масло примулы вечерней в форме капсул для приема внутрь. Применение этого препарата также желательно согласовать в женской консультации.

Разработаны и широко применяются специальные упражнения для подготовки к родам, ориентированные, в частности, и на работу особых женских мышц. Но прежде, чем приступать к подобного рода гимнастике, следует объективно оценивать свои возможности, состояние организма, самочувствие. Есть и более серьезные процедуры, такие как введение специальных гелей во влагалище или массаж шейки матки, но они проводятся только специалистами и исключительно при явной необходимости.

Последние приготовления

Итак, то, чего ваша семья ждала долгие месяцы, наконец-то свершится в ближайшее время, однако предстоит еще кое-что сделать. Не забудьте о подготовке интимной области к родам – принято брить эту зону перед столь важным событием. Это облегчит работу врачам, и даже самой роженице в дальнейшем будет удобнее поддерживать личную гигиену на должном уровне в первые дни после родов. Также во многих больницах предлагают очистить кишечник (поставить клизму), чтобы избежать неприятных конфузов. Но эта процедура совсем необязательна, и от нее вполне можно отказаться.

На самом же деле, нет универсального способа, как подготовиться к родам – у каждой мамочки своя индивидуальная программа, составленная с учетом ее потребностей, пожеланий, приоритетов и даже каких-то интуитивных ощущений. Любая жизнь, любой новый человечек уникальны, а потому у всех все происходит по-особенному.

Видео: Как подготовиться к родам без боли. Техники подготовки к естественным родам

Видео: Как подготовиться к родам. Подготовка к родам что нужно знать. Как родить без боли разрывов разреза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовиться к родам