LadyVu.com

Ректальная температура при беременности

Ректальная температура называется также базальной, измеряется по утрам в прямой кишке и имеет большое значение в гинекологии.

Значение ректальной температуры

Ректальная температура при беременности является определением достаточности в женском организме прогестерона. При его нехватке может произойти выкидыш или развиться замершая беременность. В большинстве клиник доступен широкий спектр современных анализов и обследований, поэтому измерение ректальной температуры при беременности как метод наблюдения назначают редко. Однако при отсутствии возможности провести полноценное гормональное обследование, ректальная температура у беременных дает вполне точную информацию о течении беременности и о репродуктивной системе женщины в целом.

Чтобы понять, какая должна быть базальная температура у беременных, необходимо знать, как функционирует женский организм. Построение графика ректальной температуры помогает проследить за развитием плода при беременности, а готовящимся забеременеть женщинам:

  • определить фазы цикла;
  • вовремя обнаружить овуляцию;
  • выявить отклонения гормонального фона, ведущие к нарушению цикла.

Какая ректальная температура должна быть до наступления и при беременности?

Для первой половины цикла базальная температура составляет менее 37 градусов, во время овуляции она на полградуса выше, а затем (во второй половине цикла) - обычная ректальная температура равняется 37 градусам и выше. В случае не наступления беременности в организме женщины снижается уровень гормона прогестерона, от которого напрямую зависит повышенная температура в прямой кишке, а далее следует менструальное кровотечение.

Когда беременность наступила, ректальная температура будет держаться на высоких отметках до 4-5 месяцев. Измерение ректальной температура во время беременности считается максимально информативным на сроке до 12 недель. Если она держится на уровне 37 градусов и не падает ниже, это свидетельствует о нормальном течении беременности.

Низкая ректальная температура при беременности может оказаться признаком предвещающего самопроизвольного выкидыша. Поэтому даже если женщина чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит, но анальная температура при ее беременности стала снижаться, необходимо немедленно показаться врачу. Грамотно построенный график позволит вовремя заподозрить о неполадках в организме и предотвратить беду. Чаще всего при пониженной базальной температуре беременным женщинам назначают гормональную терапию. Однако такое лечение действенно лишь на самых ранних сроках.

Повышенной ректальная температура считается, если она выше 37,7 градусов. Это может говорить о наличии воспалительных процессов, опасных для матери и плода. При таких показателях нужна консультация доктора и последующее обследование.

Как правильно измерять ректальную температуру при беременности?

Базальную температуру меряют сразу после графика ректальной температурыночного сна, не вставая с кровати и не совершая утреннего туалета. Делать это рекомендуется в одни часы ежедневно. Заранее положите градусник недалеко от постели, чтобы можно было поутру дотянуться до него. Время измерения должно составлять не менее пяти минут, но не более десяти. Показатели для наглядности и составления графика базальной температуры тела при беременности обязательно записывают.

Ректальная температура у беременных – это информативный и бесплатный метод, благодаря которому можно обнаружить воспалительные процессы или угрозу потери ребенка. Если врач назначил вести график ректальной температуры, пренебрегать этим не стоит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ректальная температура при беременности