LadyVu.com

На каком сроке делают второе кесарево сечение?

на каком сроке делают второе кесарево сечениеДовольно часто, в силу разных причин, женщина не может родить естественным путем. Тогда-то и используют кесарево сечение. В случае, если это вторая беременность после перенесенного уже кесарева, то в большинстве своем, родоразрешение проводят также. Поэтому нередко женщины, которые ранее уже имели подобную операцию, спрашивают о том, на каком сроке делают второе кесарево сечение и от чего зависит время ее проведения.

Каковы временные рамки проведения повторного кесарева?

Перед тем, как определить, на каком сроке проводить второе кесарево сечение, врачам приходится разработать тактику проведения подобной операции. Для этого необходимо:

  1. Произвести оценку рубца на стенке матки, который остался после первого кесарева. В тех случаях, когда беременность наступила ранее чем через 3 года после рождения первого ребенка, то оперативное вмешательство при повторном родоразрешении просто необходимо.
  2. Уточнить у будущей мамы, не было ли в промежутке между первым кесаревым и повторной беременностью абортов или же оперативных вмешательств на полости матки. К примеру, проведенное выскабливание эндометрия резко ухудшает состояние маточного рубца.
  3. Определить количество плодов при многоплодной беременности, а также расположение их в матке и тип предлежания. Как известно, при многоплодной беременности происходит перерастяжение маточной стенки, что также негативно сказывается на состоянии рубца.
  4. Также, в тех случаях, когда плацента прикреплена к матке в области предыдущего разреза, оперативное вмешательство является единственным способом родоразрешения, т.к. высок риск разрыва матки.
  5. В тех случаях, когда при первых родах проводился поперечный разрез, то и вторые роды также должны быть проведены путем кесарева сечения.

С учетом перечисленных всех факторов врачи и принимают решение о времени проведения кесарева. Если же говорить о том, на каком сроке делают второе плановое кесарево, то, как правило, данная операция назначается на 1-2 недели раньше, чем в первый раз. В большинстве случаев, это 38 неделя беременности. Именно к данному времени в организме малыша начинает синтезироваться сурфактант, который способствует расправлению легких при первом вдохе.

Какие опасности сопряжены с повторным кесаревым сечением?

При проведении повторного подобного вмешательства, врачам приходится учитывать и тот факт, что в большинстве случаев, после первого кесарева в организме женщины имеет место спаечный процесс. Данное обстоятельство несколько осложняет ход операции, и увеличивает ее продолжительность, т.к. доступ к матке может быть закрыт образовавшимися между органами малого таза, спайками.

Кроме того, иногда, когда делают второе плановое кесарево, наблюдается развитие кровотечения в матке, которое сложно поддается остановке. В тех случаях, когда кровопотеря велика, врачи принимают решение об удалении детородного органа, второе кесарево сечение на каком срокечтобы спасти женщине жизнь.

Нельзя забывать и том, что при проведении кесарева большой опасности подвергается сам плод. Медпрепараты, используемые для анестезии, в некотором роде оказывают влияние и на малыша, особенно если по каким-либо причинам операция затягивается (неправильное предлежание, головка находится вне малого таза и т.д.).

Таким образом, можно сказать, что определение того, на каком сроке женщине будут делать второе плановое кесарево, зависит от множества вышеуказанных факторов. При этом, как правило, женщина заранее узнает о дате проведения данной операции, т.к. для подготовки к ней тоже необходимо время.

Видео: Мои роды MAMATAG. Кесарево сечение. Мой опыт.

Видео: Роды (Кесарево сечение), беременность. Мои два опыта!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На каком сроке делают второе кесарево сечение?