LadyVu.com

Показания к кесареву сечению по зрению

показания к кесареву сечению по зрениюКак известно, процесс родов – серьезное испытание для организма. Именно поэтому далеко не всегда родоразрешение может проводится классическим путем – через естественные родовые пути. В частности, довольно часто у будущих мам, имеющих проблемы со зрением, роды проводят путем кесарева сечения.

Почему при плохом зрении делают кесарево?

Для беременных, имеющих выраженную близорукость, естественные роды могут представлять большую опасность. Все дело в том, что во время потуг, когда женщине необходимо сильно тужится, происходит напряжение всего организма. Как результат - наблюдается подъем артериального, а вместе с ним и внутриглазного давления. Все это может привести к тому, что сосуды, содержащиеся в склере (глазной оболочке), начинают лопаться.

Еще более опасная ситуация наблюдается при миопии (патология, сопровождающаяся растяжением и истощением сетчатки глаза). В результате при плохом зрении, и в том случае, если кесарево не проводится при данном нарушении, существует большая вероятность отслоения сетчатки, что чревато потерей зрения.

В каких случаях при плохом зрении кесарево обязательно?

В медицине существует такое понятие, как показания к кесареву сечению по зрению. В них четко указаны те заболевания глаз, при которых родоразрешение проводится исключительно путем кесарева сечения.

Так, если близорукость будущей мамы больше (-)7 диоптрий – это является показанием к операции кесарева сечения. Однако все индивидуально и при этом учитывают не только выраженность нарушения, но и особенности течения беременности. Что касается дальнозоркости, то она не является показанием для проведения операции.

Также говоря о том, при каком нарушении зрения делают кесарево сечение, необходимо сказать и о таких нарушениях как:

  • дегенерация сетчатки глаз;
  • изменение части сетчатки или травма;
  • при каком зрении делают кесарево сечениеоперация на глазах в анамнезе (обычно по причине отслойки сетчатки).

Говоря о том, делают ли кесарево при плохом зрении, необходимо отметить, что существуют определенные заболевания глаз, при которых офтальмологи категорически не советуют женщинам беременеть. Прежде всего, это касается дегенеративных процессов сетчатки при очень плохих сосудах глаз. Объясняется это тем, что из-за перераспределения крови во время беременности, кровоток в сетчатке глаз может очень сильно снизиться, что повлечет за собой необратимые для женщины последствия – усиление близорукости, а в некоторых случаях даже и слепоту.

Видео: Обязательно ли кесарево сечение? Показания к кесареву сечению. Мать и дитя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Показания к кесареву сечению по зрению